Последние новости

Реклама

Успенский монастырь может быть включен в список ЮНЕСКО

Прошлое или настоящее? Исторический комплекс или действующий православный монастырь? В Бахчисарае ведётся активная работа по внесению исторических объектов в список культурного наследия ЮНЕСКО. Не остался в стороне и Свято-Успенский монастырь.

Ханский дворец, Чуфут-Кале, Успенский монастырь. Это далеко не весь перечень объектов, какие планируется внести в номинационное досье заповедника. А затем и в список культурного наследия ЮНЕСКО.  Но эпохи караимов и крымских ханов прошли, а православный монастырь развивается по сей день. Молиться же, когда по святой земле ходят табуны туристов, крайне неудобно – уверяют священнослужители. Но в ЮНЕСКО говорят, что  не собираются развивать туризм, их задача – сохранить историю для будущего.

«Есть множество компромиссов, режимов использования тех или иных даже действующих православных культовых объектов, какие одновременно являются памятниками всемирного наследия, и это лишь на пользу  существующим церковным организациям  и  этим объектам», – заявил Валерий Науменко,  директор КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник».

Отношения между заповедником и монастырем не самые простые. Но и обитатели православной святыни  и Крымская епархия с пониманием относятся к внесению Успенского монастыря в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО от Украины.

«Задача у нас одна. Как сохранить в целости и сохранности те объекты, какие представляют обоюдное значение для истории, для будущего. Потому что кто не знает нашего прошлого, кто не имеет его – ценного прошлого, тот не может в достаточной мере понять и будущего», – отметил Владыка Лазарь, архиепископ Симферопольский и Крымский.

Владыка Лазарь также сказал, что объектам, представляющим обоюдный интерес и ценность требуется уделять больше внимания.  Не только со стороны ЮНЕСКО, но и со стороны государства. С ним согласился представитель зарубежной организации Бернд Фон Дросте. Говорит – требуется найти решение, которое минимизирует отрицательное влияние на исторический комплекс и усилит положительное. Монастырь, вне всякого сомнения, должен продолжать развиваться – отметил иностранный гость.

«Я и мои коллеги  впервые встретились с высшим иерархом православной церкви здесь в Крыму. И мы провели очень плодотворную встречу сегодня, и нам в этом помогал дух православной церкви. Это охрана, защита и уважение культурных традиций. Это этический компонент работы ЮНЕСКО.  Здесь у нас есть взаимопонимание и взаимоуважение», – подчеркнул Бернд Фон Дросте, старший консультант ЕС ЮНЕСКО по вопросам культурного наследия.

В будущем планируется проводить подобные встречи для того, чтобы найти дополнительные точки сотрудничества. А для дальнейшей регуляции этого вопроса собираются создать рабочую группу.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля