Последние новости

Реклама

ЮНЕСКО признает культурным наследием два объекта в Крыму

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включила в предварительный список объектов-кандидатов от Украины на включение в основной список всемирного наследия ЮНЕСКО два объекта в Крыму.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель директора департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Виктор Вечерский.

Как сообщает сайт MigNews, в частности, в предварительный список включены «Историческая среда столицы крымских ханов в городе Бахчисарае» и «Культурный ландшафт пещерных городов Крымской Готии».

Поданный в предварительный список от Украины объект «Историческая среда столицы крымских ханов в городе Бахчисарае» является расширением номинации «Бахчисарайский дворец Крымских ханов», которая находилась в предварительном списке от Украины с 2003 года.

В состав расширенной номинации, кроме Бахчисарайского ханского дворца, вошли такие памятники как пещерный город Чуфут-Кале с прилегающей исторической местностью Саланчик и 6 средневековых гробниц-дюрбе в дворцовом окружении и исторической местности Эски-Юрт.

Поданный в предварительный список от Украины объект «Культурный ландшафт пещерных городов Крымской Готии» является абсолютно новой номинацией, которая состоит из остатков древних городских поселений Мангуп-Кале и Эски-Кермин и горного ландшафта.

Указанные поселения являются выдающимися образцами «пещерных городов» Крыма, по той причине в разные времена играли роль административных центров разных государственных образований, в частности, Крымской Готии и княжества Феодоро.

По словам В.Вечерского, в предварительном списке объектов-кандидатов от Украины находится 15 объектов. Он отметил, что вопрос рассмотрения заявок на включение в основной список всемирного наследия ЮНЕСКО длится от 2 до 15 лет.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля