Последние новости

Реклама

Руки бы им самим оторвать!

Охотники за металлом изуродовали памятник советскому воину над братской могилой

В преддверии майских праздников неизвестные жестоко надругались над одним из символов Великой Победы — памятником советскому воину, который стоит близ села Сюрень Бахчисарайского района, на 34-м километре трассы Симферополь-Севастополь. Бронзовая фигура солдата лишилась ног. На почерк злоумышленников указывает и то, что они желали целиком отпилить левую руку.

Случаи нападения на многострадальный памятник, установленный над братской могилой советских воинов и гражданских лиц, погибших при обороне и освобождении Крыма в 1941-1944 годах, случались и раньше. Ещё лет пять назад кто-то по ночам подпиливал ножовкой руку на бронзовой скульптуре, а власти делали вид, что не видят угрозы разрушения памятника. И это при том, что бронзовый гигант, возведённый здесь примерно 30 лет назад, занесён в реестр недвижимых памятников Украины и охраняется государством. Первыми факт разрушения заметили и забили тревогу местные жители.

- В течение десятилетий данный памятник над братской могилой, где лежат многие сотни советских солдат и офицеров, отдавших жизнь за нашу Родину, упорно грабится и целенаправленно разрушается безродными ублюдками — охотниками за металлом, — уверен почётный гражданин Бахчисарая, архитектор Валерий Борисов. — То, как осквернили памятник 26 апреля, похоже на «работу» стаи шакалов. Фигура советского воина, находящегося в центре памятника, искромсана ножницами по металлу, во многих местах буквально  вырвана «с мясом». По локоть уничтожена левая рука солдата, украден медный приклад автомата.

Чиновники уже осудили жестокое глумление над памятником и потребовали от правоохранителей найти и наказать подонков, посягнувших на святое.

- В данном случае мы усматриваем признаки сразу двух уголовных статей, а именно: надругательство над могилами и осквернение памятников, и уже подготовили соответствующее заявление в бахчисарайскую милицию, — рассказал газете зампредседателя Рескомитета АР КРЫМ по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин. — С реставраторами мы обсудили, как можно в ближайшие дни восстановить памятник хотя бы временно, чтобы данный позор, совершённый вандалами, никто не видел перед днём 9 Мая. Вопрос находится под личным контролем премьер-министра Крыма Анатолия Могилёва, и мы надеемся, что силовики быстро включатся в работу по установлению лиц, причастных к этому беспределу.

Специалисты полагают, первопричиной разграбления памятника стала не провокация накануне Дня Победы, а всё-таки банальная погоня за цветным металлом, на что «указывают следы разрушений».

Комментарий милиции

- Данный факт зарегистрирован в едином реестре судебных расследований, и открыто уголовное производство по факту кражи, — сообщили нам в секторе связей с общественностью ГУ МВД Украины в АР КРЫМ. — Сейчас собираются все необходимые документы, подтверждающие статус памятника, после чего уголовную статью могут переквалифицировать на другую. Проводится досудебное расследование. Милиция ведёт розыск лиц, какие могут быть причастны к совершению этого преступления.

На фото: Так выглядит памятник советскому воину после действий вандалов. Фото Валерия БОРИСОВА.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 апреля 2013 | Разделы: События
30 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля