Последние новости

Реклама

В правительстве Могилева укрепились судебно-силовым главком и управлениями по аналитике и кадрам

За два последних года в аппарате Совета министров в результате так называемых оптимизаций и реорганизаций увеличилось количество управлений и отделов.

Об этом «Аргументам недели – Крым» стало известно в результате проведенного сравнительного анализа структур правительства за 2010 и 2012 годы.

Так, согласно «кадровым реформам» покойного премьера Василия ДЖАРТЫ, в апреле 2010 года в структуру Совета Министров входили четыре главных управления, восемь обычных управлений, а также два отдела и патронатная служба.

Вместе с тем, в конце прошлого года крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ заявил, что некоторые управления и отделы в правительстве дублируют функции друг друга и анонсировал оптимизацию структуры Совета Министров.

«Нам требуется устранить дублирующие функции, чтобы каждый отвечал за свое. И цель, конечно же, сократить расходы бюджета, на содержание нашего чиновничьего аппарата. Я думаю, что общие наработки мы сделаем до конца года. А потом будем думать, как нам это оптимизировать», – заявлял он в декабре прошлого года.

В то же время вице-премьер Крыма Ольга УДОВИНА в ответ на информационной запрос «Аргументов недели – Крым» сообщила, что оптимизация в аппарате Совета Министров не проводилась. А ответить на вопрос, что собой на данный момент представляет структура аппарата правительства, отказалась, отметив лишь: «В структуру аппарата Совета министров АР КРЫМ – Управления делами Совета министров АР КРЫМ входят структурные подразделения» .

В то же время, из изменений в структуру органов исполнительной власти автономии, утвержденных крымским парламентом 28 декабря прошлого года,следует, что в правительстве увеличилось количество структурных подразделений.

Так, по сравнению с 2010 годом в Совете Министров добавился дополнительный главк – по представительству в судебных органах и взаимодействию с правоохранительными органами.

Кроме того, вследствие слияния и переименования других главков появились два видоизмененных главных управления – по материально-техническому обеспечению, а также информационным технологиям и организационному обеспечению деятельности Совета Министров.

Правительство расширилось и на три дополнительных управления, которых ранее не было: управление по оборонно-мобилизационной работе и гражданской защите населения, управление кадровой политики и госслужбы и экспертно-аналитическое управление по вопросам инвестиций и инноваций.

Также в Совете Министров появился отдел – внутреннего аудита – вместо отдела программного и компьютерного обеспечения, который, видимо, отошел к соответствующему главку.

Таким образом, аппарат правительства на данный момент состоит из пяти главков (было четыре), 11-ти управлений (было восемь), двух отделов и патронатной службы.

На содержание этой структуры в бюджете АР КРЫМ на 2013 год предусмотрены 103 миллиона гривен.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля