Последние новости

Реклама

Могилёв начинает чистки в рядках крымских «регионалов»

В крымских эшелонах власти грядут поствыборные перестановки. В Совете Министров пройдёт «оптимизация» министерств и комитетов, а в Верховном Совете – смена глав постоянных комиссий.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», открывая сегодняшнее заседание Совета Министров, премьер Анатолий Могилёв призвал министров готовиться к отчету о работе за год.

«Я прошу отчитываться не только за работу министерства, тем не менее и структурных подразделений, показав, насколько эффективна их работа и нужны ли они в структуре», – обратился Могилёв к участникам заседания.

При этом он добавил, что руководители министерств и комитетов будут подводить не только итоги проделанной работы за 2012 год, тем не менее и предоставлять анализ эффективности существующей управленческой структуры, а также определять приоритеты работы на следующий год.

На пресс-конференции по окончании заседания правительства Могилёв уточнил, что итоговую оценку работы всей крымской власти сделали избиратели. В соответствии с этой оценкой будет проведен анализ работы каждого министерства и комитета.

«Мы закончили выборную кампанию, получили итоговую оценку работы власти в Крыму. Поэтому теперь подведем анализ работы, которую вел Совмин, – сообщил премьер. – Заслушаем всех участников этого процесса о том, как люди оценили их работу, какие нам требуется делать выводы и какие найти пути для решения задач, какие ставит перед нами наша жизнь».

Итогом министерских отчетов, по словам Могилева, станет оптимизация структуры Совета Министров.

«У нас довольно большой аппарат, который дублирует отдельные функции. Данный дубляж надо убрать, при этом сократить бюджетный ресурс, может быть, решить вопрос повышения зарплаты госслужащего, чтобы его труд стал более престижным, – пояснил глава Совета Министров. – Такой анализ сделаем, и бюджет будущего года будем планировать с учетом организационных изменений».

Тем не менее, премьер не стал уточнять планы по слиянию министерств и масштабы сокращений штатной численности Совета Министров в результате оптимизации.

«Мы определимся, как удобнее нам сделать здесь. Задача стоит одна – сделать структуру более эффективной и менее затратной. Если мы этого достигнем слиянием или разделением (министерств и комитетов) – это будем решать. Пока такого решения нет, и это все разговоры, – констатировал глава Совета Министров. – Если будет проходить слияние, то численность уменьшается. Потому что если из двух останется один министр, естественно, один как минимум сокращается».

Также Могилёв сообщил, что отчитываться о своей деятельности будут не только члены его правительства, тем не менее и депутатский корпус Верховного Совета Крыма от Партии регионов, главой республиканской организации которой он является.

«В декабре проведем все отчеты, и работников Совета Министров, и депутатского корпуса Верховного Совета Крыма, включая глав комиссий, – сообщил Могилёв. – Анализ проведем, если кто-то работает не функционально, мы с этого рабочего места его уберем. По партийной линии, по совминовской линии, по линии любого министерства без всяких вопросов. Тут нет понятия «хороший человек». Есть профессионально работающие сотрудники. Он работает профессионально, достигает поставленных целей – он на этом месте будет работать. А работать «хорошим парнем» будет где-нибудь в другом месте».

Напомним, прежнее правительство Крыма под руководством Василия Джарты сократило свой управленческий аппарат и органы исполнительной власти на 16,5%. В результате административной реформы и оптимизации общая численность органов исполнительной власти автономии, финансируемых республиканским бюджетом, составила 955 единиц.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля