Последние новости

Реклама

Почему ЮБК медленно сползает в море?В Крымском республиканском противооползневом управлении рассказали, почему за последнее время на ЮБК участились оползни


Как рассказывает заместитель генерального директора по геологическим вопросам Татьяна Коцюба, на Южном берегу фиксируется самое большое количество оползневых процессов — не только в Крыму, в стране.

Причем сейчас нет крупных активных оползневых систем. В 1950-1970 годы благодаря построенным по всему побережью ЮБК берегоукрепительным сооружениям их удалось стабилизировать. Однако теперь появляются локальные ситуации, связанные с техногенным освоением побережья, какие сложно предсказать.

Коцюба отмечает, что на ЮБК по трудовому соглашению приезжают сотни строителей со всех регионов Украины, какие не знают специфики наших территорий.

Хотя по законодательству все предприятия — проектировщики и застройщики — должны иметь сертификат (а теперь ещё и лицензию) на ведение строительных работ в сложных геологических условиях. И если деятельность фирм-проектировщиков как-то контролируется государством, то строителей — увы… Она остается на совести заказчика.

Также немаловажным фактором является халатность самих застройщиков, какие стараются сэкономить на подпорных стенах и других противооползневых мероприятиях.

Поскольку сейчас возведение ведут в основном частные лица и коммерческие организация со своей охраной, то зачастую контролирующие государственные органы не могут попасть на данные закрытые территории. То есть максимальное количество нарушений противооползневого режима происходит именно во время строительных работ. И самое опасное — когда делаются фронтальные подрезки грунта склонов без выведения опорных стен, — отмечает Коцюба.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Дата: 10 апреля 2013 | Разделы: События
10 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля