Последние новости

Реклама

Восстановлена часть Царской тропы

В поселке Ореанда восстановили обрушенный участок Царской тропы. Работы ведет фирма-подрядчик за собственные деньги. Вспомним, несколько лет назад здесь развернулось возведение многоэтажного дома.  А из-за сильных осадков и отсутствия подпорной стены, часть излюбленной дорожки для прогулок семьи Романовых, разрушилась.  Вопрос о её восстановлении взял на контроль Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев.

На обрушенном участке царской тропы заканчиваются восстановительные работы. Уже сделана подпорная стена и завезено больше 300 кубов земли и щебня.  Восстанавливает данный участок фирма, которая начала возведение здесь многоэтажного дома, не соблюдая первоочередные правила и нормы.

«Не было своевременно закреплен данный участок склона. Собственно, нарушен противооползневой режим, так будем говорить. Есть определенные государственные строительные нормы, какие регламентируют вопросы строительства в оползневых, оползнеопасных зонах, и там описывается, как должно выполняться возведение, что инженерная защита должна выполняться обычно до начала основного строительства», – отметила Татьяна Кацюба,  заместитель генерального директора КРП  «Противооползневое управление».

Раньше на этом месте красовались заборы, а чтобы попасть на именитую Царскую тропу, жителям и гостям полуострова было нужно пройти по неустойчивым ступеням, сложенным на скорую руку. Оползень затронул данную часть царской тропы три года назад, но мер никаких не предпринималось, пока не случился обвал. Вспомним, обрушение этого участка Царской тропы произошло в конце августа. Причиной тому, объясняют в Республиканском противооползневом управлении, стали  сильные осадки. Но местные жители все же уверяют, не последней стала причина и строительства нового многоэтажного дома. Под Царской тропой выкорчевали деревья и вырыли фундамент для здания, без укрепительных стен.

А пока же возведение жилого комплекса продолжается. Здесь уже появились плакаты, какие предлагают купить новые квартиры, и показан проект готового строения. А  закрепление этого оползневого участка солнечной тропы в полном объеме фирма-подрядчик пообещала завершить до конца этого года.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 7 декабря 2012 | Разделы: События
7 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля