Последние новости

Реклама

Только государственные экологические лаборатории могут гарантировать стандарты качества – эксперт

Экологические исследования должны проводить государственные лаборатории, так как в них обеспечивается контроль качества, есть необходимое оборудование и квалифицированный персонал. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила руководитель Общественного научно-практического медико-экологического центра «Эком», представитель Украины в европейской экологической конвенции «Перенос атмосферных загрязнителей на дальние расстояния» Елена Евстафьева.

«Все понимают, почему мы по-прежнему отдаем предпочтение государственным структурам – государственным вузам, лабораториям, особенно в такой важной области, как оценка экологической ситуации. Государственная лаборатория в плане объективности не вызывает сомнений. Это всегда лучшие по квалификации специалисты, хорошая методическая школа, поскольку она создана еще в советское время, есть соответствующее оборудование и аналитические оценки. Там, где речь идет об оценках, от которых зависят управленческие решения, лаборатория, безусловно, должна принадлежать государству. Должны существовать общественные структуры, которые будут производить независимую экспертизу, но все-таки гарантия качества должна обеспечиваться государством», − отметила Елена Евстафьева.

При этом исполнительный директор научно-исследовательского центра «Технологии устойчивого развития» Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Сергей Карпенко сообщил Крымскому информационному агентству, что за все годы существования государственной лаборатории в нее вложено более 1 млн долларов, отметив, что она обладает уникальным оборудованием.

Напомним, 23 мая Верховная Рада Крыма утвердила создание крымского республиканского предприятия «Крымприрода». Лаборатория по проведению химических анализов воды, воздуха, грунта существует на протяжении 23 лет, но ранее она находилась в ведении Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды и финансировалась за счет государственного бюджета. С января текущего года было прекращено финансирование лаборатории, поэтому в Крыму инициировали создание Крымского республиканского предприятия «Крымприрода», подотчетного Совету министров АРК. Лаборатория сможет оказывать коммерческие услуги по проведению анализов, что позволит ей финансировать свою деятельность. Также средства на обеспечение лаборатории будут направляться из крымского бюджета.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля