Последние новости

Реклама

В Крыму каждый десятый памятник героям Великой Отечественной воны является бесхозным

В Крыму по вине местных советов 71 памятник героям Великой Отечественной войны является бесхозным имуществом. Даже взятые на баланс монументы и памятные знаки остаются без гарантий сохранности.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на заседании президиума Верховного Совета Крыма сообщила глава Рескома по охране культурного наследия Лариса Опанасюк. По её словам, из 864 памятников ВОВ приняты на баланс 793, заключено 629 охранных договоров.

«71 памятник не принят на баланс. Органы местного самоуправления не принимают на баланс памятники по надуманным основаниям, а в ряде случаев просто уклоняются от заключения охранных договоров», – подчеркнула Опанасюк.

В числе «героев» местного самоуправления Симферопольский район, где Николаевским поселковым советом не принято на баланс 5 памятников, Судакский регион, где 5 бесхозных памятников на территории Дачновского сельсовета и 3 – в Грушевском. В Большой Ялте поселковый совет Фороса не взял на баланс 5 памятников.

«Многие не представляют правоустанавливающие документы для оформления охранных договоров, причем, когда Реском полностью все подготовил, – возмутилась Опанасюк. – От местных советов нужны только решения сессий».

При этом 20 памятников находятся в аварийном состоянии. Из них в наиболее удручающем положении – памятник Эльтигенскому десанту в городе-герое Керчь.

«Вы все знаете данный памятник – известный парус. Он находится в ужасном состоянии, аварийный – это совсем мягко сказано, – констатировала Опанасюк. – Я думаю, в этом году именно на данный комплекс необходимо обратить особое внимание в связи с 70-летием Эльтигенского десанта».

До конца года Рескомохраны планирует закончить работу по паспортизации всех памятников ВОВ в Крыму. Кроме того, на территории автономии 452 братских могилы, 139 одиночные, 253 памятных знаков, 6 мемориальных комплексов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля