Последние новости

Реклама

НМПУ разберется, почему в Щелкинскую мэрию не пустили журналиста

Независимый медиа-профсоюз Украины (НМПУ) вмешался в ситуацию, связанную с недопуском корреспондента Интернет-издания «Щелкино-ТВ» Анатолия ПЕНЬКОВСКОГО на заседание исполкома Щелкинского городского совета.

Об этом сообщает пресс-служба НМПУ.

По её информации, профсоюзом направлен запрос в Щелкинский горсовет с просьбой пояснить причины нарушения закона по отношению к журналисту.

«Отказ допустить журналиста на заседание органа власти означает, что власть что-то скрывает, боится информировать граждан о своей деятельности и не считается с законом. Такая ситуация недопустима и медиа-профсоюз будет принимать меры, чтобы подобные факты не повторялись в будущем», – заявил глава НМПУ Юрий ЛУКАНОВ.

Как известно, вчера, 28 марта, чиновники исполкома Щелкинского городского совета отказались пустить журналиста Анатолия ПЕНЬКОВСКОГО на заседание без пояснения причин.

В частности, препятствия в осуществлении журналистской деятельности осуществляла сотрудница аппарата городского совета Ольга МУСАЛЬНИКОВА, которая заявила журналисту, что он будет допущен на заседание только после того, как члены исполкома проголосуют по вопросам повестки дня.

На вопрос, почему так, она ответила, что «ей сказали», но не уточнила, кто именно и каким законом руководствуются авторы нововведения.

В то же время управляющий делами исполкома Щелкинскго городского совета Виталий СКРЫННИК, который вышел к журналисту через несколько минут после начала заседания, заявил, что члены исполкома проголосовали за то, чтобы не допустить его на заседание.

Ранее ПЕНЬКОВСКИЙ обращался в горсовет за оформлением аккредитации, но не получил её.

В то же время её отсутствие, согласно закону «Об информации», не является основанием для того, чтобы представитель СМИ не мог быть допущен на открытые заседания органов власти.

Как отмечает юрист НМПУ Александр ТАРАСОВ, в данном случае сотрудники исполкома Щелкинского городского совета нарушили ст. 171 УК Украины (препятствование законной журналистской деятельности), которая предусматривает, в том числе, и уголовную ответственность.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля