Последние новости

Реклама

Глава медиа-профсоюза Украины объяснил Бурлакову, что тому негоже было жаловаться на «Аргументы недели» в органы

Председатель Независимого медиа-профсоюза Украины Юрий ЛУКАНОВ обсудил с первым вице-премьером Крыма Павлом БУРЛАКОВЫМ конфликт вокруг интернет-издания «Аргументы недели — Крым» .

Во время вчерашней встречи, прошедшей в Совете министров Крыма, её участники обсудили ситуацию со свободой слова в Крыму и, в частности, уголовное производство, открытое по статье 182 («нарушение неприкосновенности частной жизни») Уголовного кодекса Украины по факту публикации в «Аргументах недели — Крым» материала о месте регистрации БУРЛАКОВА.

ЛУКАНОВ выразил убеждение, что политики и журналисты не должны разрешать непонимание между собой экстремальным способом, например, в суде. Потому Как политики имеют значительно большую возможность распространить свою позицию в медиа, если считают, что их оболгали. «Они в обществе на особом положении, отношения политиков и журналистов не должны носить экстремальный характер и они не должны решать свои непонимания в суде», — цитирует ЛУКАНОВА пресс-служба медиа-профсоюза.

ЛУКАНОВ призвал БУРЛАКОВА решить существующий конфликт мирным путем.

Также глава Независимого медиа-профсоюза и член комитета НМПУ Александр ТАРАСОВ встретились с коллективов «Аргументов недели – Крым» . ТАРАСОВ, защищающий журналистов в судах, уверил коллег, что медиа-профсоюз в случае необходимости может защитить права работников издания в суде. По его словам, у них есть все основания выиграть дело по заявлению БУРЛАКОВА.

Вечером ЛУКАНОВ и ТАРАСОВ пообщались с журналистами различных крымских СМИ в неформальной обстановке.

Поездка в Крым представителей НМПУ проходит в рамках проекта Международной и Европейской федераций журналистов по обеспечению медиа-безопасности.

Напомним, в ноябре прошлого года прокуратура Крыма открыла уголовное производство по факту разглашения конфиденциальной информации журналистами интернет-издания «Аргументы недели — Крым» в отношении первого вице-премьера Павла БУРЛАКОВА. Речь идёт о материале «Общежитие как пристанище для крымских VIPов. История Павла Бурлакова». Симферопольской милиции было дано поручение провести проверку в связи с поступившим заявлением БУРЛАКОВА.

В рамках уголовного производства автор материала Анна АНДРИЕВСКАЯ и главный редактор «Аргументов недели – Крым» Заир АКАДЫРОВ вызывались на допрос. Но он не состоялся.

Вместе с тем, медиа-юрист Независимого медиа-профсоюза Украины (НМПУ) Игорь ВОРОН заявил, что статья, по поводу которой негодует первый вице-премьер, не содержит никаких нарушений информационного законодательства.

В свою очередь, БУРЛАКОВ заявил в СМИ, что не преследует цели уголовно наказать журналистов, а требует извинений за разглашение конфиденциальной информации.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля