Последние новости

Реклама

Москаль уверен в неадекватности крымского вице-премьера Бурлакова

Народный депутат Украины Геннадий Москаль считает, что поступок первого вице-премьера Крыма Павла Бурлакова, который инициировал уголовное производство против журналистов, говорит о его неадекватности. Свое мнение Москаль высказал «Крыму. Комментарии», комментируя желание Бурлакова сохранить в секрете место своей прописки.

«Это человек неадекватный. Потому что человек адекватный так не поступит. Ну и что, что рассекретили? Зачем вообще скрывать, если ты публичный человек? Это должность не для слабонервных. С такой нарушенной психикой нечего идти на руководящие должности», – считает нардеп от оппозиции.

Москаль посоветовал Бурлакову ознакомиться с решением Европейского суда по правам человека, в котором чётко говорится – в жизни публичного политика закрытых тем нет.

«Не хочешь, чтобы про тебя писали газеты, сдавай все полномочия и иди до уровня «пересичного громадянина» («обычного гражданина», – прим. «НР») и тогда ты будешь никем и будешь иметь право на защиту – на защиту своей чести, достоинства и деловой репутации. Но если ты себя выставляешь напоказ, это и есть плата за твою должность. Пусть люди знают, что ты живешь честно или ты живешь нечестно, ты живешь по коррупционной схеме или нет. Люди желают знать, где ты живешь, на чем ты ездишь, что ты носишь, дома ты с женой живешь или с любовницей. Это нормально», – сказал Москаль.

Напомним, 17 января в редакцию издания «Аргументы недели – Крым» явились следователи милиции. Правоохранители проводили действия в рамках уголовного производства, открытого против журналистов по заявлению первого заместителя председателя Совета Министров Крыма Павла Бурлакова. Чиновник посчитал разглашением конфиденциальной информации материал, в котором рассказывалось, что он прописан в одном из симферопольских общежитий. Вице-премьера возмутила публикация, появившаяся на сайте «АН – Крым» 1 ноября 2012 года. В статье «Общежитие как пристанище для крымских VIPов. История Павла Бурлакова» рассказывалось о том, что первый вице-премьер, приехавший в Крым с «макеевской командой» Василия Джарты в 2010 году, прописан в общежитии ПМК — 6, расположенном на территории симферопольского посёлка Комсомольское. Журналисты побывали в общежитии и выяснили, что по месту прописки чиновник не живет. В завершении материала сообщалось, что, когда он готовился, в редакцию позвонил молодой человек, который заявил, что знает о поездке журналистов в общежитие. Он также посоветовал им обратить внимание на то, что в случае публикации материала будет распространена личная информация о Бурлакове, намекая на возможный судебный иск.

В свою очередь руководитель Киевской организации Независимого медиа-профсоюза Украины Андрей Яницкий выразил своё мнение, что инициировав по малозначительному поводу уголовное производство против редакции издания «Аргументы недели – Крым», первый вице-премьер правительства автономии Павел Бурлаков настроил против себя всех журналистов Украины.

«Информация о прописке и вправду может считаться персональными данными, но только если дело касается простого смертного. Чиновники такого ранга как Павел Бурлаков должны быть готовы к повышенному вниманию со стороны прессы и относиться к этому с пониманием. Тем более, что в данном случае налицо общественный интерес – схема с фиктивной пропиской в общежитиях дала возможность команде Джарты взять власть в Крыму в 2010 году», – заявил Яницкий.

При этом сам Бурлаков после огласки беспрецедентного в Украине случая заявил, что у него нет цели посадить журналистов, он желает лишь получить извинения.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля