Последние новости

Реклама

Юрист НМПУ: Иск Бурлакова к «Аргументам недели – Крым» может быть выигран только в ангажированном суде

Юрист Независимого медиа-профсоюза Украины Александр ТАРАСОВ считает, что судебный иск, поданный первым вице-премьером Крыма Павлом БУРЛАКОВЫМ к редакции «Аргументов недели – Крым» , лишен смысла.

Соответствующее сообщение распространила сегодня пресс-служба НМПУ.

Как известно, сегодня редакция «АН-Крым» получила повестку в суд в качестве ответчика по иску БУРЛАКОВА. Он требует удалить статью «Общежитие как пристанище для крымских випов: история Павла Бурлакова» и опубликовать на её месте сообщение с извинениями за нарушение его нематериального права с запретом удалять таковое на протяжении трёх месяцев.

Иск будет рассматриваться в Центральном райсуде Симферополя судьей Ильей ИЩЕНКО.

В то же время юрист ТАРАСОВ, основываясь на существующей судебной практике, утверждает, что данный иск лишен смысла.

«В решении Европейского суда по правам человека в деле «Газета по-воронежски против России» определено, что человек, став политиком, превращается в более открытую и уязвимую для критики личность. Такой подход означает, что конфиденциальную информацию о политике можно распространять без его согласия» , – отмечает юрист.

Кроме того, ТАРАСОВ утверждает, что честно выиграть данный иск у чиновника шансов мало: «Иск лишен смысла, выиграть его можно лишь в ангажированном суде».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля