Последние новости

Реклама

Наклеил? Ответишь!

Терроризировать телефонными звонками будут тех, кто занимается незаконной рекламной деятельностью

Инспекция по благоустройству Симферопольского городского Совета решила бороться с незаконной расклейкой объявлений на элементах уличного оснащения — столбах, фонарях, заборах — весьма необычным способом: назойливыми телефонными звонками.

«Алло, горсовет на проводе!»

- Планируется ввести программу автодозвона, с помощью которой на телефоны, указанные в объявлениях, будут регулярно приходить звонки, что заставит нерадивых предпринимателей очистить деревья и столбы от своих рекламных объявлений, — говорит начальник инспекции по благоустройству Симферопольского городского совета Людмила Кухтеева. — Эта программа уже используется в некоторых городах Украины и имеет значительный успех.

Из номеров нарушителей составят список и передадут таковой в «Укртелеком» для вклю­чения системы «Автодозвон».

И будет автомат звонить на указанные номера круглые сутки. Чиновники убеждены, что эта мера окажется действенной.

- В ходе специальных рейдов мы выявляем, какая фирма занимается размещением внешней рекламы, и составляем на нарушителей протоколы по статье 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а также выдаём предписания, — добавляет начальник инспекции. — Подобные рейды проходят регулярно. Кроме того, сотрудники районных жэо, предприятия «Чистый город», а также балансодержатели электрических опор регулярно очищают элементы уличного оснащения от рекламных объявлений. Ну а всем желающим размещать рекламу следует помнить, что для этого есть специально отведённые места. Например, у подъездов многоквартирных домов висят информационные стенды, где можно расклеить необходимую информацию.

Упростят и демонтируют

В результате масштабной проверки выявили, что 90% рекламных конструкций «украшают» город незаконно. Кроме того, по информации представителя предприятия «Крымгаз», присутствовавшего на мероприятии, более 18 конструкций расположены в опасной близости к газопроводам, что является грубейшим нарушением норм безопасности.

- Рекламная отрасль город­ского хозяйства будет реформироваться, — сказал секретарь временной контрольной комиссии по проверке размещения наружной рекламы на территории крымской столицы Дмитрий Полонский. — Мы предлагаем конкретные шаги, какие позволят сделать рекламную отрасль в Столице Крыма эффективной.

Для начала как минимум на 30% сократят количество существующих рекламных конструкций. Как? Демонтируют те носители, какие на протяжении долгих лет работают без разрешительной документации. Сегодня их в Столице Крыма около 200. Кроме того, упростят получение разрешительной документации на ведение рекламной деятельности.

- На сессии городского совета принято решение о создании отдела рекламы Симферопольского городского Совета, — продолжил Полонский. — Новый единый рабочий орган будет выдавать разрешения, контролировать законность установки конструкций, заключать договоры, следить за поступлениями средств в бюджет.

По закону

Согласно пункту 8.15 правил благоустройства Симферополя на территории города запрещается размещать различного рода афиши, плакаты, растяжки, объявления и другие виды рекламных объектов на фасадах зданий и сооружений, деревьях, столбах, подземных переходах, мостах и прочем.

Почём работа

Расклейщик объявлений в Столице Крыма в среднем получает 10 копеек за одну наклеенную на столб или дерево листовку. Норма: от трёхсот до пятисот листовок в день.

Ирина КОВАЛЁВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 марта 2013 | Разделы: События
27 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля