Последние новости

Реклама

В Севастополе отпраздновали день ирландского святого

В воскресенье, 17 марта, севастопольская молодежь прошла по главным улицам города в зеленых одеждах, с ирландским флагом в руках, под ирландскую музыку. Шествие закончили в одном из городских пивных баров. Так молодые люди отметили главный ирландский праздник — день святого Патрика.

Около 80 молодых людей собрались у Матросского клуба на площади Ушакова и двинулись колонной по улице Большой Морской, а затем по проспекту Нахимова. Праздничное шествие сопровождала специально приглашенная фольклорная группа «Ирландский вечер».

Как рассказал «Севастопольской газете» организатор мероприятия Велеслав Вран в Севастополе данный праздник отмечался впервые и собрал достаточно большое количество почитателей ирландского святого.

— Это своеобразный праздник, так как он объединяет религиозных и нерелигиозных людей разных конфессий, однако прежде всего данный праздник культурный и музыкальный, что связан с культурой Ирландии и с её музыкой, — говорит В.Вран.

Он рассказал версию, по которой св. Патрик не такой уж чужой для православных.

— В русских сказках водится лиса Патрикиевна. В Ирландии есть легенда, что языческая богиня, которая была по совместительству лисицей-оборотнем, захотела затащить св.Патрика в постель. Официальная версия гласит, что Патрик от этого отказался. И в русском фольклоре присутствует лиса Патрикеевна. Думайте сами! Это намек на то, что Патрик не такой уж чужой для нас, — уверен В.Вран.

Участники мероприятия были не так хорошо подкованы в истории и легендах Ирландии и в основном были заняты употреблением пива.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля