Последние новости

Реклама

Властелин колец из Евпатории: «Хочешь жить — умей вертеться!»

Участник шоу «Україна має талант» Александр Вахламов — о своих цирковых увлечениях и дебюте на большом экране

64-летний евпаториец Александр Вахламов покорил украинскую публику ярким выступлением на кастинге пятого сезона популярного шоу «Україна має талант» на телеканале СТБ. Крымчанин 44 секунды крутил на себе обруч весом 29(!) килограммов, установив тем самым национальный рекорд по длительности вращения массивного предмета. И хотя судьи проекта и зрители смотрели на номер Александра с широко открытыми глазами, сам пенсионер отзывается о своём дебюте куда скромнее. Говорит, удалось немного удивить публику, тем не менее ничего сверхъестественного он ещё не показал.

- Наверное, жюри поразил контраст моего возраста и веса колец. Попробовать свои силы в проекте мне предложила моя
20-летняя внучка Настя, я согласился. Приехал в Симферополь на кастинг, состоялся отбор. Потом пригласили на кастинг в Киев, — рассказывает Александр Владимирович. — По телевизору показали только половину выступления: зрители увидели номер с кольцом, сделанным из толстого электрокабеля, хотя у меня ещё был номер с обручем из строительной арматуры. Именно им я желал удивить народ, а получилось, что всех восхитил рекорд. Обруч из кабеля тяжелее, тем не менее он большего диаметра и вертеть его безопаснее. А у арматурного кольца вес меньше, тем не менее при жонглировании создаётся большее давление на бока. Рекордом я остался доволен, хотя можно было и продолжать. Мне, честно говоря, надоело крутить обруч, и я завершил номер.

По словам артиста, увлекаться вращением тяжёлых металлических колец он начал давно, тем не менее 14 лет назад, в 50-летнем возрасте, нужда заставила постучаться в двери цирка-шапито в Евпатории, где на большом манеже выступали украинские и российские профессиональные циркачи. Там-то Александр и стал оттачивать навыки в концертных программах: помимо номеров с «железками» учился ходить на мечах и по стеклу, быть факиром. Хотя сам пенсионер признаётся, что считает себя не столько спортсменом, сколько шоуменом.

- Тогда у меня возникли неурядицы с работой, и я просто стал искать, где б заработать копейку, — поясняет Вахламов. — Видел, как в цирке работала одна молодёжь, было неудобно в таком возрасте идти к ним, тем не менее перешагнул через себя и устроился. Часто выступал на арене, удивлял людей на уличных праздниках в городе, хотя мне ещё есть к чему стремиться. Я не считаю, что нахожусь в отличной физической форме. Я особо не тренировался с кольцами, выступал только, когда необходимо было таким способом подработать. Тем Не Менее теперь мне предстоит всерьёз тренироваться, дабы подготовить к полуфиналу шоу «Україна має талант» какой-нибудь номер. Хочу сделать художественную постановку с кольцами, тем не менее теперь уже из рифлёной и гладкой арматуры. А дальше видно будет.

Примечательно, что, будучи специалистом в области традиционной и альтернативной энергетики, строитель-теплотехник Александр Вахламов проработал на разных профильных предприятиях, разумеется, далёких от шоу-бизнеса. Даже сейчас он продолжает писать кандидатскую диссертацию по совершенствованию солнечной электростанции большой мощности. Ещё успел выпустить книгу стихов, и с телепроектом или без него останавливаться в саморазвитии евпаториец не собирается, как бы подтверждая известную поговорку: если человек талантлив, он талантлив во всём.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля