Последние новости

Реклама

Симферопольских школьников познакомили с работой аэропорта

Как работают кинологи, куда необходимо сдавать багаж, что можно проносить, а что нельзя и как выглядят самолеты – симферопольским школьникам показали рабочие будни таможенной службы. Экскурсию для учеников третьего класса сотрудники Крымской таможни провели впервые.

В самом начале экскурсии дети попадают в зеленый коридор, именно отсюда начинается осмотр личных вещей людей, отправляющихся в авиарейс. Здесь третьеклашки самостоятельно смогли проверить, что же лежит в сумке их преподавателя. Там оказались ключи, зонтик,  кошелек с монетами, бутылочка с жидкостью и тетрадки. Затем школьники увидели, как работает собака с кинологом. В одной ленте для багажа был спрятано наркотическое вещество, задача собаки – найти его. Дети, вместе с начальником Крымской таможни, также решили попробовать спрятать запретное вещество, чтобы лично проверить нюх четвероного блюстителя порядка.

«Я взяла в перчатке одно вещество и  его спрятала под данную линию, а собака его искала. Она искала чуть подольше, чем в первый раз, тем не менее все равно потом нашла», – рассказала Полина Клепикова, ученица 3 класса СОШ №18.

А здесь школьники уже пересекают границу Крыма. Пройдя через терминал, дети оказываются прямо на взлетной полосе. Многие из них впервые увидели самолет.

Экскурсию для детей такого возраста в Крымской таможне провели впервые. Сотрудники объясняют, делают это в помощь родителям.

«Я, просто, сама, как мама, понимаю, с какими трудностями можно столкнуться в аэропорту. И когда сто вопросов – где, что, как, куда, потеряться. То есть цель одна. Если ребенок попадет где-то в быту с родителями в аэропорт, он будет элементарно понимать – как выглядит таможенник, как выглядит пограничник, к кому можно обратиться, для чего нужны собачки, какие бегают вокруг», – рассказала Анна Колодяжная, заместитель начальника Крымской таможни.

Такая экскурсия поможет детям правильно ориентироваться в большом аэропорту, что снизит риск потеряться. Тем Не Менее сотрудники таможни получили и нечто большее – восторг в детских глазах.

«Ми бажаємо, щоб краще познайомилися зі службами, які тут працюють. Відрізняли нас від прикордонників. Надзвичайно приємно спостерігати саму звичайну дитячу радість. Ось сьогодні ми зробили деякий вийняток, окрім показового виступу собак, ми сьогодні показали діткам і мамам літаки, багато з них вперше їх побачили», – отметил Василий Набока,  начальник Крымской таможни.

Многое в этой экскурсии было для ребят настоящим сюрпризом. И школьники сами приготовили подарки для работников Крымской таможни. Они нарисовали, как они видят работу таможенной службы и выучили стихи.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля