Последние новости

Реклама

Накануне 60-летнего юбилея, который будут отмечать 29 октября, Государственная служба охраны Севастополя пригласила в гости на экскурсию учеников подшефной школы #31.

Сначала детям показали музей, рассказали интересные истории о милиционерах и их нелегкой службе, провели небольшую экскурсию по техническим помещениям отделения.

Начальник отдела государственной службы охраны города Севастополя, подполковник милиции Сергей Кобелецкий так рассказал о работе службы: «60 лет службе охраны — это путь от бабушки сторожа до современной техники, современного оружия, технических и транспортных средств».

У ГСО Севастополя сегодня 4800 клиентов, более 2,5 тыс. — это люди, какие поставили квартиру под охрану. Пять экипажей охраны работают ежедневно в круглосуточном режиме. Время приезда на место вызова — от одной до 10 минут.

«Тактика действий наших сотрудников отличается от тактики других спецподразделений. Мы действуем решительно, однако вежливо и корректно. Нас часто называют милиция с человеческим лицом», — объяснил С.Кобелецкий.

После экскурсии были подарки: сотрудники ОГСО вручили 31-й школе мультимедийный центр.

Потом ребят повезли на объект автохозяйства ОГСО, где показали различные виды огнестрельного и травматического оружия, дали примерить шлемы, бронежилеты и показали работу служебной собаки по кличке Жан, на счету которой около 20 раскрытых преступлений.

В питомнике сегодня содержится восемь собак. Три из них — разыскные, они занимаются поиском преступников по горячим следам. Остальные — несут службу на постах.

— Собакам тяжело работать в городе, так как присутствует много запахов и очень много отвлекающих моментов. Где-то в лесу или в сельской местности работать намного проще. Если мы вовремя приезжаем и след свежий — это где-то час, два — то результативность поиска для собаки повышается, — рассказала детям о работе своих питомцев кинолог, младший инспектор ОГСО, старший сержант милиции Елена Сивнева.

В заключении для школьников устроили настоящий боевик. Наряд «Титана» продемонстрировал охрану вип-персоны, а наряд группы задержания — захват преступников со стрельбой из настоящих пистолетов, бешенной автопогоней и выкручиванием рук «грабителям» прямо на глазах у напуганных и возбужденных школьников.

После увиденного ребята делились впечатлениями.

— Мне понравилось сегодня все очень, очень, очень! Особенно выступление охранников с пистолетами. Хочу стать телохранителем, — уверенно заявил восьмиклассник Александр Фоменко. Его одноклассники все без исключения после увиденного также желают стать: половина телохранителями, половина — охранниками, однако объяснить различия между двумя этими профессиями пока не могут.

— Мы таких настоящих боевиков и стрелялок никогда не видели. Вот взяли себе на память несколько пулек. А ещё мы поняли, что работа охранников очень сложная, ответственная и опасная — говорит ученица 6-а класса Валерия Сухарева.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля