Последние новости

Реклама

В очереди в детсады Симферополя стоят 4 тысячи детей

Симферопольцы больше всего озабочены устройством своих детей в сад. Несмотря на то, что дошкольных учреждений в крымской столице больше полусотни, получить заветное место, не так просто. В очереди – больше четырех тысяч детей.

Сыну Яны Берлизовой уже 5 лет, тем не менее в детский сад – он пока не попал. Из-за очереди. В течение нескольких лет молодая мама слышит один и также ответ – приходите в следующем году.

Узнать о свободных местах в детский сад девушка пришла в единый разрешительный центр. В данный раз, не напрасно.

В едином разрешительном центре предоставляют 65 видов административных услуг, говорит заместитель городского головы Симферополя Игорь Скуцкий. Из них самые востребованные – квартирные вопросы и очередь в детский сад.
«Очередь более 4-х тысяч желающих. Тем Не Менее детские сады строятся, реконструируются, поэтому очереди тенденция будет снижаться. И преимущество центра заключается в том, что желающим не требуется посещать все детские сады, а они централизовано получают информацию об освободившихся местах в том или ином районе города», – рассказал Игорь Скуцкий, заместитель городского головы Симферополя.

В Столице Крыма больше 50 детских садиков, тем не менее, несмотря на это попасть туда не так просто. Родители либо годами стоят в очереди, чтобы оформить своего ребенка в дошкольное учреждение, либо пытаются договориться. Детский сад «Вини пух» рассчитан на 140 детей, тем не менее их здесь больше. Это заведение комбинированного типа, поэтому помимо обычных детей, есть и ребята с особыми потребностями.
«Путевки у нас подписываются только управлением образования, и даже желание заведующей не имеет огромного значения. Вы знаете, что для этого у меня должны быть соответствующие документы. На спецгруппы данного учебного учреждения у меня имеются документы – мы комплектуемся только республикой, республиканской ПМПК и городской ПМПК. То есть в данное учреждение невозможно попасть без специального направления», – рассказала Татьяна Душина, заведующая дошкольным учебным учреждением комбинированного типа ясли – садик № 83 «Винии-Пух».

Городские власти не оставляют без внимания задачу очередей в детских садах крымской столицы. Один открыли в прошлом году, на 200 мест. А в некоторых садиках создали дополнительные группы. К тому же, в ближайшее время планируют открыть ещё одно дошкольное учреждение на улице Валдайской. Сейчас там полным ходом идёт ремонт.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля