Последние новости

Реклама

Елена Прокина: «Места в детские сады есть! Только стоят они дорого»

Руководитель ОО «Севастопольские мамы» Елена Прокина заявила, что сейчас попасть в детский сад, не заплатив, просто невозможно. По словам общественницы, у неё имеется много заявлений от родителей, с которых в детских садах потребовали «благотворительный взнос». В противном случае места их малышу в детском учреждении не найдется.

- В городе за устройство ребенка в детский сад требуют 3-7 тысяч гривен. В сельской зоне 500-1000 гривен, — сообщила Елена Прокина нашему корреспонденту. — Тем Не Менее также, согласитесь, немалые деньги. Откажетесь платить – не попадете в садик, ваше место отдадут более «сговорчивым». Заведующая просто  разведет руками и скажет: «Мест нет».

Выход из положения, по словам Елены Прокиной, довольно простой – требуется внедрить электронную очередь. Как раз сейчас готовится обращение к администрации города и к управлению образования с просьбой начать данную практику в Севастополе.

- Механизмы электронной очереди уже проработаны в России, компьютерная программа недорогая. Зато каждый родитель сможет зарегистрироваться и посмотреть, как продвигается очередь в тот или иной детский сад, — пояснила Елена Прокина. — Мы понимаем, что коррупцию в чистом виде в наших учебных заведениях не искоренить, тем не менее в силах государства и управления образования создать такие механизмы, какие позволят минимизировать те факты, какие сегодня существуют. Как часто мы слышим, что в садиках не хватает мест. Это не так! Просто попасть в детское учреждение стоит дорого. Этими местами спекулируют и торгуют.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля