Последние новости

Реклама

Директорам школ запретили требовать деньги у родителей

Министерство образования Украины наконец-то обеспокоилось ситуацией в школах, связанной с принудительным сбором денег с родителей учеников. На днях руководителям управлений образования и науки, а также директорам учебных заведений были направлены письма.

В них говорится, что с целью предупреждения поборов Министерство обязывает руководителей учебных заведений запретить нарушающий закон сбор денег, рекомендует рассмотреть вопрос о создании благотворительных фондов и осуществлять приём средств исключительно на добровольной основе, а также время от времени проводить отчётности об использовании благотворительных и спонсорских средств перед учителями и родителями.

Елена Прокина, председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы», удивлена таким решением Министерство образования Украины. Она считает, что если благотворительные фонды всё же сделают и их возглавят директора школ, то поборы будут продолжаться. Если же заниматься сбором денег будут родители, то ситуация изменится, однако вряд ли администрации учебных заведений решатся на такой шаг.

«В любом случае, будет хорошо, если родителям станут публично объявлять, сколько средств руководство города перечислило школам, сколько денег на добровольной основе сдали папы и мамы учеников, и сколько было потрачено на те или иные нужды», — говорит Елена Прокина.

Ксения ФЕДОРЧУК

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля