Последние новости

Реклама

В школе № 24 в этом году была проведена проверка Гагаринской прокуратурой, в ходе которой были опрошены преподаватели и родители детей, какие проходят обучение в этой школе. Дело в том, что администрация учебного заведения, под видом благотворительности, требует от родителей школьников вносить ежемесячно денежные суммы на расчетный счёт благотворительной организации «Факел». Наличие оплаты каждый месяц проверяется. Установленная такса родительских сборов составляет 75 гривен для младшей школы и 100 гривен для старшей.

Как сообщила нашему корреспонденту Елена Прокина, председатель общественной организации «Севастопольские мамы», тех родителей, какие отказываются платить, не приглашают даже на родительские собрания. Это и не удивляет, так как на одном из них администрация школы проявила хитрость и собрала с родителей подписи на протоколах о том, что они не возражают уплачивать указанные средства. Кроме того в школе введены платные подготовительные курсы для дошколят. Таким образом, в погоне за прибылью, в школе № 24 бесплатные услуги оказывают за плату.

«В ходе проверки были собраны материалы, однозначно указывающие на превышение директором школы своих должностных полномочий, которых достаточно для привлечения её, если не к уголовной, то хотя бы к административной ответственности, — сказала в интервью Елена Прокина. — До сих пор Прокуратурой не предоставлено никаких документов о проведенной проверке. В ОБЭПе, по поручению которого она проводилась, также молчат. 

Получить доступ к отчетности БО «Факел» на самом деле невозможно – все поступающие на её расчетный счёт средства не подлежат налогообложению, и эта организация не предоставляет декларации о прибыли. Кроме того строгого контроля относительно неприбыльных организаций в налоговых органах нет. Поэтому отчета о ранее собранных и потраченных на личное обогащение администрации школы родительских деньгах так и не последовало», — сообщила Елена Прокина. 

По заявлениям начальника управления образования Ирины Заец, в преддверии 2012/2013 учебного года на ремонт школ и детских садов выделили из бюджета 22,5 млн. гривен. По её словам, данные средства позволили провести капитальный ремонт в 60-ти учреждениях образования. Так в школе № 24 впервые за 20 лет была отремонтирована столовая. Но, в связи со сложившейся ситуацией, неизвестно за чьи средства произведен такой ремонт.

В свою очередь директор попыталась убрать из школы учеников, чьи родители наиболее активно боролись с системой поборов.

«Не мутите мне воду! Переводите ребенка в другую школу», — заявила директор школы №24 Александра Малачлы председателю общественной организации «Севастопольские мамы» Елене Прокиной.

«Несомненно, в мутной воде рыба ловится быстрее, а родители более охотно несут деньги в школьную кассу. Но подобного рода заявления говорят о том, что с началом учебного года сборы на технику, ремонты и прочие «школьные надобности» не будут приостановлены», — уверены общественники.

Кроме того, по информации, которую предоставила Елена Прокина, сейчас готовиться исковое заявление на директора школы № 43, который является депутатом Партии Регионов. Здесь не скрывали того, что берут деньги, к тому же выдавали специальные квитанции.

Наш корреспондент пытался связаться с директором школы Александрой Малачлы, чтобы задать несколько вопросов, но с утра она была на уроках, потом ходила по школе, а после обеда её внезапно вызвали в районо. Будем надеется, для того, чтобы в следующий раз объяснить, что брать деньги с родителей нехорошо.

Александр АРКАНОВ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля