Последние новости

Реклама

В детсады Симферополя — очередь в семь тыс. малышей

Семь тыс. — столько сейчас желающих попасть в детские сады Симферополя. «Газета» узнавала, почему она возросла за год почти на три тысячи.

Очередь в детские сады Симферополя за последний год стремительно возросла. Сейчас в ней «стоят» около семи тыс. детей в возрасте от 2 до 6 лет. А ещё год назад, в феврале 2012-го, городские власти отчитывались, что число желающих попасть в детские сады сократилось до четырех тыс.. И это, несмотря на то, что в прошлом и этом году открыли: а) детское дошкольное учреждение № 78 на 200 мест (после реконструкции); б) дополнительную группу в ДДУ № 44; в) две группы в учебно-воспитательном комплексе № 107; г) дополнительную группу в детском дошкольном учебном учреждении № 92. 

Таким образом, за последнее время детсадовское пространство увеличилось всего на 300 мест. Эта цифра настолько мала по сравнению с общей потребностью, что не способна внести оптимизм и надежду на ближайшее будущее.

Безусловно, на количество очередников влияют сезонные отливы и приливы детворы, связанные с тем, что часть детей перерастает в первоклашки. Но и это не очень-то уменьшает очередь к сентябрю, когда происходит новое зачисление детей. К примеру, как рассказала Ася Кравченко, заведующая детским садом «Катюша» (№ 40), который находится на ул. Бела Куна, ежегодно у них 70 выпускников. В то же время, зачислить можно только 30 новобранцев, в две ясельные группы (по существующим нормативам в группе детского сада должно быть 20 малышей, в ясельной – 15). «Что же делать?», – задаем почти бессмысленный вопрос.

– Что тут сделаешь! Строить новые садики и возвращать старые, которым изменили профиль, – говорит Ася Львовна. – Особенно в нашем микрорайоне, где всего 4 садика, и та же Каменка просто задыхается. Наш сад рассчитан на 210 мест, а реально в нем находится более 300 детишек! Группы переполнены. 

А тут ещё беби-бум… Только в прошлом году новорожденных в Симферополе было в полтора раза больше, чем в 2011 году. Не снижается тенденция и в этом. В январе появилось на свет ещё 450 столичных жителей. По данным Крымского главка управления статистики, в прошлом году в это же время родилось 359 малышей. 

По сложившейся за последние годы традиции, родители новорожденных спешат тут же поставить их на учет в детские сады. Ведь зачисление идёт по хронологическому принципу: кто раньше подал заявку, тот и попал. Так нам объяснили в детском саду «Катюша». Некоторые умудряются подавать данные сразу в несколько детских садов. Но даже это не особенно искажает картину тотального дефицита. 

В Симферополе действуют 53 государственных садика, 2 ведомственных, какие принадлежат милиции и службе безопасности, а также 4 частных. Мы подсчитали: чтобы обеспечить местами 7 тыс. детей, какие на сегодняшний день в этом нуждаются, нужно открыть 27 дополнительных садов, учитывая, что стандартное дошкольное учреждение рассчитано на 260 мест.

Требуется ли говорить, что в ближайшее время это нереально? По словам начальника управления образования Симферопольского городского совета Татьяны Сухиной, в этом году планируют завершить реконструкцию дошкольного учреждения на улице Валдайской. Постоянно ищут возможности открыть дополнительные группы… На этом пока все. 

До 1991 года в Симферополе было более 100 детских садов. К 2002 году закрыли 42 учреждения, из них 28 – ведомственных. Возможно, те, кто их «перепрофилировал», рассчитывал своих внуков нянчить лично. Или вообще их не иметь…

Алена Попова


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 1 февраля 2013 | Разделы: События
1 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля