Последние новости

Реклама

Могилёв “зачищает” крымскую власть от представителей меджлиса – Джемилев

Команда главы крымского правительства Анатолия Могилева увольняет из органов власти выдвиженцев меджлиса крымскотатарского народа, заменяя их представителями маргинальных, тем не менее лояльных к власти крымскотатарских организаций. Об этом сообщил глава меджлиса Мустафа Джемилев, передает ZN,UA.

В частности, на днях поста председателя Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан лишился Ремзи Ильясов, заместитель главы меджлиса и один из потенциальных сменщиков Джемилева. По подсчетам меджлиса, это уже 22-ая отставка их выдвиженца во власти автономии.

На смену Ильясову властью был выдвинут бизнесмен Энвер Абдураимов, прославившийся заявлением о том, что крымские татары “наполовину виноваты” в депортации 1944 г.

До этого меджлис-Курултай был также лишен самого ресурсного кресла — главы Рескомитета по межнациональным отношениям, структуры, через которую идут все средства на обустройство репатриантов. Должность досталась оппозиционному меджлису экс-заместителю начальника главка МВД Рефату Кенжалиеву.

Ранее должность главы Совета крымскотатарского народа при президенте Украины занял лояльный к власти Лентун Безазиев.

Место первого зама в Совете представителей досталось лидеру организации “Милли Фирка” Васви Абдураимову, который не так давно обратился к президенту России с просьбой защитить крымских татар от геноцида со стороны государства Украина.

По словам Мустафы Джемилева, сейчас в Крыму наблюдается “глобальное наступление на права крымских татар”. Финансирование госпрограммы обустройства репатриантов сократилось до минимума, а представительский орган народа игнорируется. Команда Могилева “увольнять выдвиженцев меджлиса” пошла по всем райгосадминистрациям, на смену им должны прийти такие же “конструктивные” перебежчики, заявил Джемилев.

“Могилев в разговоре с руководством ВР Крыма сказал, что получил команду от Хозяина — отстранять всех представителей меджлиса. Якобы потому, что мы поддерживаем оппозицию, — сказал Джемилев. — И я считаю, что это задел на 2015 год. Они априори думают, что крымские татары не будут поддерживать кандидатуру Януковича на президентских выборах, отсюда и пошла такая зачистка. Тем Не Менее, поверьте, эффект будет обратным. Потому что даже люди, какие не интересовались политикой, теперь задумываются — а на кого власть меняет представителей меджлиса?”.

Напомним, глава фракции “Курултай-Рух” в крымском парламенте Рефат Чубаров высказался, что правительство автономии  закрыто для крымских татар и призвал премьер-министра Крыма Анатолия Могилева при формировании органов исполнительной власти  соблюдать принцип представительства крымскотатарских организаций. В свою очередь Анатолий Могилёв заявил, что сотрудников будут назначать, учитывая их профессиональные качества.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля