Последние новости

Реклама

Памятников истории Севастополя – форт «Литер А — 5» находится в запустении

Уже несколько лет в запустении находится один из памятников истории Севастополя – форт «Литер А — 5». Вспыхнувший на прошлой неделе пожар в помещении бывшего командного пункта привлек внимание не только жителей окрестных домов, однако и журналистов. После шумихи в электронных средствах массовой информации, с территории заброшенного форта вывезли бытовой мусор. Это военное сооружение с трудом можно назвать памятником истории, скорее  это место сборища наркоманов и приют для бомжей.

«Здесь существовала казарма, находились войска, крепостная рота. И помещения форта служили для содержания задержанных бутовщиков-революционеров»,- рассказал Юрий Падалка историк.

Никаких массовых расстрелов на территории форта не было, говорит Юрий Падалка. Во всяком случае,  документально это подтвердить не удалось.

Во время героической обороны Севастополя здесь находился командный пункт 1-го артдивизиона обороны Черноморского флота. В него входили 35, 30 и 10 батареи.

«Командовал этим дивизионом майор Радовский и ушли отсюда бойцы в последние дни обороны Севастополя. И следы, какие оставались, частично заметны здесь. Они говорят о том, что все-таки здесь были бои, бойцы оставались, использовали данные сооружения как опорный пункт»- отметил Юрий Падалка.

После Великой Отечественной войны форт долгие годы находился на территории воинской части. В  80-е, городская  власть решила  строить  поликлинику. Не случилось. Однако, зато сейчас здесь возвели  супермаркет, который и занял большую часть форта.

« А я собирался сделать здесь музей гражданской войны. Нам ответили, что выдано охранное свидетельство строящемуся супермаркету, причем с созданием музея, не, только охраной. Поэтому вопрос был снят. Главной причиной, что здесь произошло, является то, что это предприятие не соблюдает условия договора, нет достаточного контроля со стороны структур городских, какие заставили бы это предприятие обеспечить охрану этого места и его чистоту»,- отметил Валерий Дорошко председатель творческого объединения «Морской клуб».

В телефонном разговоре представители супермаркета сообщили: о договоре ничего не знают. Готовое здание купили у другой частной фирмы. По их мнению, территорию форта должны убирать коммунальные службы города, имеющие специальную технику.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля