Последние новости

Реклама

Вандалы разрушили часть памятников на кладбище в Алуште

В Крыму все чаще орудуют вандалы. От их рук страдают не только старые заброшенные кладбища, однако и действующие. Разрушенные надгробные памятники, сбитые кресты, оскверненные братские могилы.

На старом кладбище в Алуште неизвестные осквернили братскую могилу. На шпиле из белого мрамора появились надписи и символы. В этом захоронении покоится 86 человек. Все они погибли в боях за Алушту во время Великой Отечественной войны. Они были расстреляны при оккупации немецко-фашистскими захватчиками и закопаны во рвы. Тела перезахоронили на кладбище микрорайона Мирный, где и был установлен памятник. Благоустройством занимался Совет ветеранов Алушты. Деньги на  облицовку мрамором выделил частный предприниматель. Свою лепту в благоустройство памятника и территории возле него внёс и руководитель штаба «Поиск» городской организации ветеранов Алушты Анатолий Демидов. Однако то, что он увидел, повергло его в шок.

«Это не то, что шакалы, не то, что вандалы, это просто нелюди. Нелюди. Ну, как можно надругаться над памятью советских воинов, какие отдали жизнь за освобождение Алушты? Это же святыня нашего города, это гордость нашего города .Люди отдали жизнь свою, и вот так вот надругаться над светлой памятью этих героев», – заявил Анатолий Демидов, руководитель штаба «Поиск» городской ветеранской организации.

Старое кладбище находится на балансе коммунального предприятия «Зеленый город». После акта вандализма, руководитель предприятия Андрей Казанджан обратился в правоохранительные органы.

«Мы подали заявление в милицию, приложили фотографии и надеемся, что найдут этих, не могу сказать, людей, детей. Потому что я не думаю, что взрослые люди сделали это. Общество не должно скатываться в животный мир, хотя мне кажется, даже там, при законах, как говорят «джунглей», такого нет. Здесь люди уничтожают память о своих предках», – сказал Андрей Казанджан, директор КП «Зеленый город».

Причина в том, что  старое кладбище не охраняется – говорит городской голова Алушты Станислав Колот.

«Кладбище уже больше 30 лет закрыто.  И там захоронения не осуществляются. Средств на содержание охраны у нас нет, и, в принципе, не было поводов, чтобы организовывать там охрану», – подчеркнул Станислав Колот, городской голова Алушты.

Не охраняется и Старорусское кладбище в Симферополе. Хотя не мешало бы. Люди, живущие рядом, обходят его стороной. Это место давно стало пристанищем наркоманов и бомжей. На Старорусском кладбище  долгие  годы орудовали черные копатели.  Доказательство тому, просевшие могилы. Как результат – поваленные кресты и надгробные плиты. Десятилетиями старому погосту не уделяли внимание. И только два месяца назад кладбище начали приводить в надлежащий вид. Сейчас спиливают старые деревья, в первую очередь привели в порядок партизанские могилы. Однако работы ещё непочатый край. Были бы деньги. Если Старорусское кладбище убирают за счёт бюджетных средств, то в Евпатории восстанавливать памятники будут родственники умерших. Вспомним, в ночь на 6 ноября на кладбище в Евпатории неизвестные разгромили 71 надгробный памятник. По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время правоохранителями ведётся  следствие.

Что движет вандалами, мы решили узнать у психолога. По мнению Виктора Темника, определенного мотива у них нет. Это просто отсутствие культуры и образования.

«Молодежь, не имея возможности получить образование, найти работу, уходит,  грубо говоря в пьянство, в наркотизацию, и, естественно, последствия такой вот жизни – проявление именно в этом вандализме, в этих разгромах», – отметил Виктор Темник, главный психолог Министерства здравоохранения АРК.

Надругательство над могилой или каким-либо другим захоронением наказывается штрафом в  1700 гривен, арестом до шести месяцев, ограничением либо лишением свободы до трёх лет. Поваленные кресты, надписи на братских могилах – кому адресованы данные послания? Мёртвые их не увидят. Сегодня далеко не в каждой семье детей воспитывают в уважении к усопшим, а те не видят ничего зазорного в том, чтобы посягнуть на историю. Им невдомек, что память – священна. Как писал Роберт Рождественский в поэме «Реквием»:  «Это необходимо — не мёртвым! Это надо — живым!»


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля