Последние новости

Реклама

В Алуште сожгли могилу экс-главы горисполкома

Алушта, Май 17 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – В Алуште дотла сожгли могилу почетной горожанки города Нины Великановой. Родные считают, что крест, потрет и венки на могиле единственной за всю историю Алушты женщины-градоначальника уничтожили из-за бизнес-разборок.

«Идут разборки между предыдущим и нынешним руководством коммунального предприятия «Зеленый город», на балансе которого находится кладбище. Эти люди знали, что мы можем поднять шум, поэтому допускаем, что этот вопиющий случай могли использовать в борьбе за власть, чтобы создать интригу и навредить новой администрации погоста», – рассказал « Комсомольской правде » зять почетного гражданина города, председатель городского общества инвалидов и ветеранов войны Иван Довбня.

По словам директора предприятия «Зеленый город» Андрея Казанджана, вокруг кладбища в последнее время кто-то нарочито сгущает краски, чтобы выставить администрацию погоста в негативном свете.

«Не могу сказать, кто конкретно за этим стоит, но полагаю, возможно, некоторые хотят вернуться работать на кладбище: до меня тут продавали места под захоронения и делали на этом сумасшедшее состояние. Сейчас за могилу никто денег не берет. Мы даем только справку о захоронении, катафалк и устраиваем организацию похорон, если кто желает, и все вместе это стоит около 500 гривен. Мы не продаем гробы, атрибутику, в штате нет землекопов – всем этим занимаются частники. С предпринимателями, имеющими лицензию на ритуальные услуги, мы заключаем договора», – заявил нынешний директор похоронного бюро и добавил, что против одного из бывших сотрудников КП «Зеленый город» было возбуждено уголовное дело за незаконное взимание денег, но суд еще не поставил точку в решении.

Бывший руководитель КП «Зеленый город» Виктор Дядык отрицает свою причастность к беспределу на кладбище и уверяет, что не собирается возвращаться к управлению погостом.

«На кладбище нет рабочих, поэтому с помощью общественных организаций к копке могил привлекаются бывшие наркоманы и алкоголики, которым не платят денег, а рассчитываются, например, колбасой. Скорее всего, им не платят, вот они и гадят, как это было с сожженной могилой. Хотя допускаю, что могила могла случайно загореться от незатушенного окурка. С Казанджаном у меня нет разборок, я с ним не сталкиваюсь и на кладбище не бываю. К тому же я не занимаюсь захоронениями, хотя и работаю в этом бизнесе, – изготавливаю памятники», – сказал Дядык.

Тем временем в милиции утверждают, что по факту надругательства над могилой было возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит либо штраф до 1700 гривен, либо 3 года лишения свободы, в зависимости от обстоятельств расследования.

В Алуште сожгли могилу экс-главы горисполкома

Нина Великанова руководила восстановлением Алушты после войны

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля