Последние новости

Реклама

Музей Крымской воны в Евпатории украсят большой копией корабля

В Евпатории в помещении планируемого к открытию музея Крымской войны начато создание копии одного из кораблей союзников.

По информации пресс-службы исполкома Евпаторийского городского совета, копия корабля «Генрих IV» — самого большого военного судна, которое подходило к Евпатории для высадки десанта, — станет экспонатом одного из залов. Копия будет встроена в одну из стен. Её создают их армированного бетона и гипса, затем корабль будет украшен деревянными элементами и парусами. Работу над копией планируется завершить на этой неделе, а сам музей будет открыт в октябре.

После завершения ремонта помещения начнётся оформление двух выставочных залов экспонатами времен Крымской войны, а также новейшими техническими устройствами. В частности, в музее будет установлена рельефная цветная электрифицированная карта с изображением военных действий.

Напомним, в сентябре прошлого года было принято решение о создании в Евпатории музея Крымской войны. Первые английские, французские, итальянские и турецкие войска в начале войны высадились на крымский берег с военных кораблей в Евпатории, это произошло 14 сентября 1854 года. В фондах краеведческого музея хранится более 220 экспонатов времен Крымской войны. Городские власти выделили будущему музею помещения в доме №61 по улице Революции, какие ранее арендовались под аптеку. Здание было построено в 1903 году и является памятником архитектуры местного значения. У входа в музей планируется установить две старинные пушки, раньше они находились рядом с памятником, посвященным участникам Крымской войны.

К сведению: Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов — война России с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинии за господство в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. В ходе боевых действий союзникам удалось сконцентрировать группировку армии и флота на Чёрном море и произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести российской армии ряд поражений и после годичной осады захватить Севастополь.

фото пресс-службы Евпаторийского исполкома


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля