Последние новости

Реклама

В «Артеке» появится пушка времен Крымской войны

В порту Международного детского центра «Артек» появится 10-дюймовая бомбическая пушка. Об этом сообщает пресс-служба детского центра.

Уникальный исторический экспонат времен Крымской войны будет направлен Институтом археологи НАН музею «Сокровища Черного моря» 2 июля.
«Это одна из двух пушек, обнаруженных экспедицией Института археологии в 2009 году на глубине 22 метром на внешнем рейде Балаклавской бухты в районе гибели английского парусно-винтового фрегата «Принц», вошедшего в историю как «Черный принц», который затонул 14 ноября 1854 года во время шторма в ходе Крымской войны (1853-1856 годов.)», – уточнили в пресс-службе.

Находку покрыли специальным консервантом, сохраняющим её от разрушения. Она  будет установлена в морском порту детского центра на временный помост до изготовления специалистами настоящего британского лафета конца XIX века.

В музее уже экспонируются находки с легендарного «Черного принца», в частности, элементы самого судна, части генерального груза в виде боеприпасов и медицинского оборудования.



Фото пресс-службы МДЦ «Артек»


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля