Последние новости

Реклама

Экспозиция музея древностей Феодосии пополнилась ещё одной пушкойПосле двадцатилетнего отсутствия данный экспонат вернулся на свое место


85-мм универсальная корабельная пушка образца 1938 года была найдена моряками-черноморцами ещё в начале 80-х годов прошлого столетия в топях Феодосийского водохранилища.

Мой муж тогда командовал дивизионом надводных кораблей, — рассказывает замдиректора музея по научной работе Галина Кулясова. — Силами моряков данную пушку привезли в музей, который располагался в здании картинной галереи. Во двор галереи её вкатывали уже на бревнах.

В 1988 году краеведческий музей переехал из картинной галереи в отдельное здание, а несколько лет спустя корабельные орудия, какие были выставлены во дворе галереи, пришлось раздать на хранение в воинские части, базировавшиеся в городе, потому как своего двора у краеведческого музея тогда не было.


В конце ноября прошлого года раздался звонок от замполита воинской части 2934, который сообщил, что часть расформировывают, и если музей желает вернуть экспонат, то надо принимать меры, — продолжила рассказ Галина Анатольевна.

Собственных средств у музея для поставки тяжеловесного орудия не было, поэтому за помощью они обратились к морякам-черноморцам российского флота. С их помощью корабельная пушка и была перевезена в музей, пополнив формирующийся во дворе артиллерийский уголок. Как отметил директор музея Андрей Евсеев, данный экспонат дополнил формирующуюся коллекцию, добавив ей зрелищности.

На орудии установлена табличка, выполненная на украинском языке, которая сообщает, что это 76-мм орудие с крейсера «Красный Кавказ». Тем Не Менее как заметила Галина Кулясова, эта табличка является «самодеятельностью» военных артполка, где хранилось орудие, и она будет снята. По мнению замдиректора, это орудие было первоначально установлено на тральщике «Иван Сладков». А когда судно было списано на металлолом, пушку стали использовать для учебных стрельб.

В 2011 году во дворе музея древностей была установлена первая пушка, которая хранилась в запасниках. Она датируется 19 столетием. Также здесь планируется установить старинные якоря.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля