Последние новости

Реклама

Недостроенный крейсер «Украина» предлагают превратить в музей – это дешевле утилизации

Киев, Май 18 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Недостроенный крейсер «Украина», который так и не решилась купить Россия, дешевле превратить в музей, нежели отправлять на утилизацию.

Об этом пишет киевская газета «День».

«Вопрос о том, нужен ли устаревший корабль российскому флоту, имеет очевидный ответ. Тогда кто заинтересован втянуть украинское правительство в якобы сделку о его покупке/передаче? Буквального ответа пока нет, но есть гипотезы. Одна из них – это необходимо, чтобы освоить приличный госзаказ на модернизацию корабля и его вооружения не в своем государстве», – говорится в публикации.

Издание предлагает обратить внимание на идею превращения «Украины» в музей, как это уже происходило с другими кораблями, построенными в Николаеве, – авианосцами, проданными Китаю, или же крейсером «Кутузов», что стоит у причала в Новороссийске.

«В Николаеве 40 лет работает прекрасный музей судостроения и флота, который с удовольствием готов принять в свои фонды такой экспонат. Команду для музея-корабля можно совершенно спокойно набрать здесь же, в Николаеве, из офицеров-пенсионеров флота», – пишет газета.

Однако, отмечает издание, возникает проблема – «где взять несколько миллионов гривен на приобретение краски и наведение хваленого флотского порядка, чтобы организовать зону отдыха и образования хотя бы на палубе крейсера?».

Утилизация кораблей такого тоннажа и размера, как у «Украины», – дело не только сложное, но и весьма затратное. При «плановой экономике это делали с неохотой. Крейсера загоняли в дальние бухты или отправляли на остров Новая Земля, корабли меньшего ранга использовали в качестве мишеней и топили в конце концов в море. Еще и поэтому использование некогда «Украины» в качестве военно-морского музея – весьма здравая и самая наименее затратная идея. Все другие способы использовать этот осколок советского флота требуют геополитической воли и значительных бюджетов. За 20 лет независимости ни того, ни другого не нашлось», – резюмирует «День».

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля