Последние новости

Реклама

Аналитики: Украина провалила переговоры о снижении цены на газ

Киев, Май 11 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украина провалила переговоры с Россией о снижении цены на газ, при этом у Киева нет реальных рычагов для изменения ситуации.

Соответствующий вывод содержится в аналитической записке, опубликованной Киевским центром политических исследований и конфликтологии, который возглавляет известный политолог Михаил Погребинский.

«На данном этапе переговоры о снижении цены на газ украинская власть полностью провалила. И, судя по всему, она достаточно спокойно воспринимает этот факт, поскольку надеется на получения газа из альтернативных источников. Но проблема в том, что надежды на это иллюзорны. Для реализации всех альтернативных схем поставки газа необходимо несколько лет, не меньше 4 ‒ 5. А то, что можно реализовать быстро, например, поставки из Европы, дадут совершенно незначительные объемы газа. В этом случае расчет, скорее, на психологический эффект. Но опыт «газовых войн» показал, что Россия к подобным эффектам совершенно нечувствительна», – говорится в документе.

«Пока альтернативные схемы поставок газа будут реализованы, некоторые ключевые отрасли, составляющие основу могущества ряда финансово-промышленных групп, могут «вылететь в трубу». И именно это обстоятельство позволяет прогнозировать, что позиция Украины в газовых переговорах с Россией изменится. Большинству украинских олигархов наплевать на интересы страны. Но к проблеме наполнения собственных карманов они очень чувствительны», – отмечают аналитики.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля