Последние новости

Реклама

Эксперты: Украина не выдержит спор с Таможенным союзом, ситуация в экономике резко ухудшается

Киев, Март 14 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украина не имеет ресурсов, чтобы выдержать спор со странами Таможенного союза, ситуация в украинской экономике резко ухудшается.

Соответствующий вывод содержится в аналитической записке, опубликованной Киевским центром политических исследований и конфликтологии, который возглавляет известный политолог Михаил Погребинский.

«Опасность ситуации в том, что Украина вступила в период торговых войн уже не только с Россией, но и с ТС. Учитывая разницу в экономических потенциалах, ее позиции выглядят очень слабыми», – говорится в документе.

Эксперты отмечают ухудшение экономической ситуации на Украине.

«В целом по сравнению с прошлым годом ситуация со сводным платежным балансом серьезно ухудшилась. Его дефицит в январе составил 9 млн. по сравнению с млн. в декабре 2011 года, т.е. вырос в 9,7 раза. За прошлый год отрицательное сальдо внешней торговли составило $ 6,747 млрд., в то время как в 2010 г. – ,25 млрд., т.е. в 2011 г. оно увеличилось в два раза. Есть все основания связывать эту динамику с политикой НБУ по поддержанию курса гривны, которую, судя по всему, Нацбанк не намерен менять до выборов в Верховную Раду», – подчеркивают аналитики.

«Проблема в том, что, наряду с ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры, на платежный баланс негативно влияет также необходимость рассчитываться с Россией за подорожавший газ. Перспективы разрешения газового спора с Россией также не просматриваются», – отмечается в записке.

«Скорее всего, после выборов станет вопрос о значительной девальвации гривны», – предупреждают авторы документа.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля