Последние новости

Реклама

Дошло: Львовское издание начало агитацию за переход к федерализации Украины

Львов – Киев, Май 18 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Чтобы избежать установлению на Украине авторитарного режима или диктатуры, необходимо преобразовать устройство страны в федерацию.

Об этом пишет популярный львовский портал «Zaxid.net».

«Сейчас природа диктатуры в Украине выражается в чрезмерной централизации власти. Таким образом, борьба с ней – это федерализация», – говорится в публикации.

«Двухпалатный парламент обеспечит равноправное представительство регионов... Федеральные органы управления: парламент, губернатор и мэры городов будут выбираться напрямую жителями региона, а не назначаться из столицы. Таким образом, будет ликвидировано двоевластие в системе управления. Для оптимизации правоохранительной системы нужно будет разделить компетенции общефедеральных и региональных правоохранительных структур», – перечисляются преимущества отказа от унитарного устройства.

«Введение федеративного устройства позволит снять существующее межрегиональное напряжение. Украинские политики и разные медиа и далее используют пропагандистское клише про самодостаточность или дотационность разных регионов. Не тайна, что в советское время центры с тяжелой и высокотехнологичной индустрией получали огромные государственные дотации. Не прекратились они и в независимой Украине, но с той разницей, что индустриальные гиганты давно приватизированы, в частную собственность перешли даже шахты. Этот факт почему-то замалчивается, что позволяет разного рода министрам практически легально перекачивать деньги из госбюджета своим частным фирмам», – отмечается в материале.

«С введением федеративного устройства в Украине можно было бы ликвидировать еще одну негативную практику, когда вредное предприятие работает в определенном регионе, потребляет его ресурсы, но налоги платит в столицу, поскольку там зарегистрировано», – пишет галицкое издание.

«Единственным выходом из ситуации, что сложилась, является новая, кардинальная административно-политическая реформа, то есть федерализация государственного устройства. При перестройке страны на федеративных основах значительно уменьшается необходимость в борьбе различных кланов за Киев. А это оздоравливает политическую систему державы, предоставляет выборам реальное содержание и снимает напряжение между регионами. Таким образом, манипуляции в стране уменьшаются в разы, а диктат тех, кто сосредоточил всю полноту власти в столице, уменьшается до уровня разумной целесообразности», – ставит свой вердикт «Zaxid.net».

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля