Последние новости

Реклама

Россия направила к берегам Сирии сторожевой корабль

Москва – Дамаск, Апрель 05 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Сторожевой корабль Черноморского флота России «Сметливый» держит курс на сирийский порт Тартус, после чего встанет на боевое дежурство у берегов Сирии, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник.

Уточняется, что фрегат вышел из Севастополя, прошел черноморские проливы Босфор и Дарданеллы и приближается к Тартусу, где находится пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ.

В течение месяца корабль будет выполнять задачи в восточной части Средиземноморья, в непосредственной близости от берегов Сирии. Безопасность корабля при проходе проливов и стоянках в портах обеспечивается группой антитеррора из состава отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота.

После обострения ситуации в Сирии в феврале 2011 года в этом районе Средиземноморья усилилось присутствие военных кораблей ВМС США, Франции, Великобритании и других стран, в том числе и Германии. Командование российского ВМФ неоднократно заявляло о необходимости постоянного присутствия российских кораблей в этом районе Мирового океана.

В советские времена в Средиземном море на постоянной основе находилась пятая эскадра ЧФ с приданными кораблями и подлодками других флотов. Их общее количество доходило до 50 единиц. Сейчас в Средиземном море находятся разведывательное судно «Кильдин» Черноморского флота, к берегам Сирии движется плавмастерская ПМ — 138 ЧФ, в Тартусе находится танкер «Иман».

Фото Max Bryansky Foxbat.ru

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля