Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя разъясняет вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних

Органы внутренних дел на постоянной основе выявляют, пресекают и документируют преступления, совершенные несовершеннолетними. Учитывая то, что возраст – смягчающее обстоятельство, подростки так же несут ответственность за свои действия. Согласно ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения общественно опасного деяния 16 лет. Также уголовная ответственность наступает с 14 лет за неправомерные действия наибольшей опасности (ч. 2 с. 20 УК РФ).

Довольно часто дети находят забытые в общественных местах мобильные телефоны, банковские карты и иные ценные вещи, и оставляют их для личного пользования. Такие действия трактуются, как «тайное хищение», за которое согласно ст. 158 УК РФ предусмотрено уголовное преследование. Ответственность за кражу наступает с 14 лет.  Кроме того, подросткам не стоит забывать, что по ст. 227 ГК РФ, нашедший потерянную вещь обязан возвратить её законному владельцу или передать в полицию или орган местного самоуправления, если личность или место нахождения хозяина не известны.

Подростки нередко «выясняют отношения» при помощи драк. Стоит помнить, что применение физической силы к другому человеку может повлечь тяжёлое увечье и обернуться для виновного уголовным преследованием. Ответственность за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (ст. 111, ст. 112 УК РФ), и за хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч.2, ч.3 ст. 213 УК РФ) наступает с 14 лет.

Подростки нередко подвергаются вербовке членами экстремистских организаций через социальные сети, и совершают преступления террористического характера – совершение поджогов или осуществление телефонного звонка в полицию с сообщением о минировании различных зданий. Наиболее часто несовершеннолетним предлагают «легкий заработок» или угрожают. Лицо, достигшее 14 лет, несёт полную ответственность за совершение террористического акта (ст. 205 УК РФ) или заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ).

Для предупреждения подростковой преступности, полиция Севастополя призывает родителей контролировать поведение и круг общения подростков в сети Интернет, обращать внимание на его психологическое состояние. Предостерегайте детей от совершения правонарушений и напомните им о последствиях привлечения к уголовной ответственности в виде отбытия наказания, кроме того, препятствия для будущего устройства на престижную и высокооплачиваемую работу.

Если вашего ребенка вовлекают в преступную деятельность, то требуется незамедлительно обратиться в полицию по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля