Последние новости

Реклама

В промежуток времени новогодних каникул родители обязаны контролировать несовершеннолетних и обеспечить им полезный и безопасный досуг.

В целях предотвращения противоправных действий в отношении несовершеннолетних и профилактики детской преступности в новогодние праздники полиция рекомендует родителям, отпуская ребенка на прогулку, обязательно помочь вспомнить про необходимость соблюдения личной безопасности.

Родители обязаны помнить, что в соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона г. Севастополя от 25.07.2014 N 51-ЗС «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Севастополе» они должны принимать меры по недопущению нахождения в общественных местах несовершеннолетних без сопровождения взрослых родственников. Для подростков в возрасте от 14 лет до 18 лет ограничения действуют с 22.00 до 06.00, для малолетних в возрасте от 8 до 14 лет – с 21.00 до 06.00, а дети до 8 лет должны находится под постоянным контролем, в случае нарушения данных требований, полицейскими рассматривается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности.

Родителям следует контролировать круг общения ребенка, особенно в социальных сетях, в связи с чем полиция просит придерживаться соответствующих мер предосторожности. Приучите ребенка избегать переписки с незнакомцами и объясните, что это требуется в целях его безопасности. Задача родителей знать, где и с кем находится ребенок, и правильно организовать его досуг. Не допускайте дружбы с неблагополучными подростками и взрослыми, которые употребляют алкогольные напитки.

Повышайте правовую культуру ребенка, разъясните подростку о неприемлемости оскорблений сверстников, распространении материалов экстремистского характера. Своевременная профилактика правонарушений окажет помощь сократить число несчастных случаев. Расскажите ребенку о правовых последствиях его поступков: о возможности постановки на учет в полиции за совершенный проступок и привлечения его или родителей к ответственности.

Если ребенку угрожает опасность, не оставайтесь безучастными. Родители обязаны немедленно сообщить в полицию по телефону 102 и помнить, что в таких ситуациях дорога каждая минута.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля