Последние новости

Реклама

Сотрудники ялтинской полиции провели серию контрольных компаний, направленных на защиту прав несовершеннолетних, кроме того, профилактику правонарушений между подростков, в ходе которых выявлялись факты нахождения детей и подростков в ночное время на городских улицах без сопровождения взрослых.

Такие рейды, проводимые в рамках операции «Зима», связаны с обеспечением безопасности юных ялтинцев. Несовершеннолетние, находясь в позднее время в общественных местах без контроля родителей, подвергают свою жизнь, здоровье и дальнейшую судьбу огромному риску.

В общем в ходе рейдов, проведенных с 7 по 17 декабря текущего года, стражи порядка нашли на улицах 21 ребенка, каждый из которых вечером в одиночку находился вне дома.

По итогу проверок выяснено, что 17 из них остались без контроля родителей впервые. Ранее данные дети не совершали правонарушений, кроме того, сами не были жертвами противоправных деяний. По каждому из этих случаев собраны материалы и переданы в Муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, кроме того в подразделение по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Ялте.

В отношении двоих родителей составлены административные протоколы по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Данные семьи являются неблагополучными и состоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

Полицейские выражают надежду, что подобного рода меры позволят не допустить совершения преступлений как в отношении несовершеннолетних, так и ими самими. При этом привлечение взрослых к ответственности станет серьезным поводом для раздумий о надлежащем воспитании детей.

Убедительная просьба к родителям и иным законным представителям соблюдать Законы, ограничивающие нахождение детей в ночное время в общественных местах и на улицах без сопровождения взрослых. Данные нормы регулируются ст.2.2 Закона Республики Крым об административных правонарушениях (несоблюдение установленных требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Республике Крым), кроме того, ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). За их нарушение предусмотрена ответственность в виде административного штрафа.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля