Последние новости

Реклама

Чтобы майские праздники не были омрачены совершенным в отношении вас преступлением, полиция просит придерживаться соответствующих мер предосторожности.

Многие граждане в этот промежуток времени уезжают из города. При этом бандиты имеют возможность воспользоваться вашим длительным отсутствием и совершить кражу с проникновением в жилище.  Чтобы не стать жертвой квартирной кражи не нужно распространяться о предстоящем отъезде, в том числе при общении со знакомыми. Ни в коем случае не размещайте информацию что вы уезжаете, в социальных сетях. Поручите близким следить за целостностью входной двери и окон, а также с целью имитации вашего присутствия вынимать почтовую корреспонденцию, смачивать коврик под входной дверью и т.п.

Во избежание хищения из автомобиля или его повреждения, транспортное средство следует оставлять на охраняемых автостоянках или в гараже. Если у вас нет такой возможности, то постарайтесь не оставлять его в неосвещенных и недоступных для обзора местах, оборудуйте транспортное средство охранной сигнализацией. Уходя, ни в коем случае не оставляйте в автомашине барсеток, портфелей, ноутбуков, иных вещей и документов, даже если вы отлучаетесь на очень короткое время.

Отпуская ребенка на прогулку, напомните про необходимость соблюдения правил дорожного движения, обучите внимательно переходить дорогу, не перебегать её на красный свет или перед близко движущимся транспортом. Также, помните, что в соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона г.Севастополя от 25.07.2014 N 51-ЗС "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Севастополе" родители обязаны принимать меры по недопущению нахождения в общественных местах без их сопровождения или сопровождения родственников либо ответственных лиц: подростков в возрасте от 14 лет до 18 лет с 22.00 до 06.00, малолетних в возрасте от 8 до 14 лет – с 21.00 до 06.00, детей до 8 лет – круглосуточно. В случае нарушения данных требований рассматривается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности.

Отдыхая в ресторане или ином заведении общественного питания не оставляйте свой мобильный телефон и иное имущество без присмотра или под присмотром незнакомых (малознакомых) граждан.  Заметим, что во многих случаях противоправные посягательства совершаются в отношении лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. По этой причине ни в коем случае не распивайте алкогольную продукцию с малознакомыми гражданами, не появляйтесь на улицах в нетрезвом виде.  За появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, наступает административная ответственность по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечет административное наказание в соответствии с ч. 1 ст. 20.20 данного Кодекса.

Не рекомендуем ходить одному в ночное время. В позднее время передвигайтесь по освещенным улицам, обходя безлюдные парки и скверы, а также места, где наиболее часто собираются лица, ведущие антиобщественный образ жизни. Не нужно доставать крупные суммы денег в многолюдных местах или в присутствии подозрительных лиц. Избегайте конфликтов и встреч с агрессивно настроенными гражданами. Если идущая рядом компания ведет себя неадекватно, перейдите на другую сторону улицы или поверните назад. При обнаружении лиц, поведение которых нарушает общественный порядок и представляет опасность для окружающих, нужно незамедлительно сообщить об этом по тел. 102, указав место нахождения нарушителей и направление их движения. Если вас преследуют бандиты, громко зовите на помощь, просите окружающих вызвать полицию.

Если же вы все же пострадали от преступления, то следует запомнить злоумышленников (их внешность (рост, телосложение, цвет волос, черты лица, наличие татуировок, шрамов иные особые приметы), во что были одеты), направление, в котором скрылись, обратить внимание, как они друг друга называли. Потому, что для задержания нападавших в такой ситуации дорога каждая минута, нужно немедленно позвонить в полицию со стационарного или мобильного телефона, по мере сил попросить очевидцев дождаться прибытия сотрудников органов внутренних дел для содействия в розыске злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля