Последние новости

Реклама

В городе Ялта в преддверии начала школьных каникул прошло «Большое родительское собрание». Оно организовано с целью пропаганды законопослушного поведения подростков, кроме того, предупреждения преступлений и правонарушений в отношении детей.

Инспектором подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Ялте была проведена профилактическая беседа, в ходе которой родителям разъяснены основания и последствия постановки подростков на учет, ответственность по воспитанию, содержанию и обучению своих детей. Специалист напомнила о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотиков, о неприемлемости пребывания детей в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.

В ходе встречи стражи порядка уточнили родителям необходимость ограничивать время нахождения ребенка за компьютером, кроме того, увеличить занятость детей во внеурочное время.

Также перед родительской общественностью города выступил Инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Ялте. Сотрудник Госавтоинспекции ознакомил присутствующих с состоянием аварийности в городе, сообщил о главных нарушениях правил дорожного движения несовершеннолетними. Акцент был сделан прежде всего на осторожности при управлении велосипедом, мопедом и скутером. Для многих ребят данный вид транспорта является предметом мечтаний и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Есть ли поблизости стадион, парк, велосипедные дорожки?

Ведь дети, получая свое первое транспортное средство, имеют возможность оказаться в потоке машин на проезжей части. Ребенок может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие Правила. Именно такие обстоятельства наиболее часто приводят к дорожно-транспортным происшествиям.

К тому же велосипед, мопед, скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств. Приобретая их, требуется позаботиться о дополнительных средствах защиты – шлемах, налокотниках, перчатках.

В завершении беседы полицейские обратили внимание на роль семьи в формировании личности, защиту подростка от негативного влияния улицы, становлении его внутреннего мира и ценностных ориентиров. Работники правоохранительных органов напомнили присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям является первостепенной обязанностью родителей, это ключ к безопасности и законопослушному поведению подростков. И здесь наиболее грамотным методом обучения становится личный пример родителей.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля