Последние новости

Реклама

Сотрудниками органов внутренних дел в г. Ялте фиксируется большое количество происшествий с участием подростков, связанные с недостаточным уровнем контроля за ними со стороны взрослых. Речь идёт не только о дорожных авариях, среди которых несовершеннолетние получают травмы в качестве пешеходов, велосипедистов и водителей мопедов, кроме того, различных скутеров и сигвеев. В ряде случаев молодые люди с ещё неустоявшейся психикой и неверной оценкой собственных физических возможностей, в результате безрассудных поступков попадают в опасные ситуации, которые часто заканчиваются трагически.

Ялтинскими городскими властями сформирован список объектов, включающий прежде всего заброшенные или недостроенные здания, потенциально опасные для визиты подростками. Для детских шалостей и развлекательных прогулок такие места запрещены.

Полицейские напоминают: независимо от своего возраста ребенок должен быть объектом пристального внимания своих родителей. Несколько минут, потраченных на обучение подростка базовым принципам безопасности, позволит снизить риск причинения тяжких травм.

Взрослым надо помнить: за вред, причинный несовершеннолетними, не достигшими возраста 18 лет, отвечают его родители или законные представители. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего, административный штраф взыскивается с его родителей или законных представителей (ст. 32.2 КоАП РФ).

Также, родители или законные представители несовершеннолетних имеют возможность быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

При этом, несовершеннолетние при определенных условиях и сами несут уголовную, административную и иную ответственность.

С 14 лет подросток несёт уголовную ответственность за свои действия. Но не за все виды преступлений, а только за убийства, причинение тяжкого или среднего вреда здоровью человека, похищение человека, изнасилование или насильственные сексуальные действия, все виды краж, угон автомашины, терроризм, вандализм, хищение или вымогательство оружия, наркотических или психотропных средств, повреждение транспортных средств или путей сообщения, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.20 Уголовного кодекса РФ). За все остальные преступления ответственность наступает с 16 лет.

Законодательством также предусматривается наказание за действия, запрещенные Административным кодексом. Оно используется к лицам, совершившим в возрасте от 16 до 18 лет такие правонарушения, как: приобретение, хранение и потребление наркотиков и психотропных веществ; жестокое обращение с животными; повреждение транспортных средств общего пользования; групповые передвижения с помехами для дорожного движения; повреждение телефонов-автоматов; распитие спиртных напитков и появление в состоянии опьянения в общественных местах.

Административное наказание намного мягче уголовного, но также наиболее неприятно. Существуют следующие административные наказания: предупреждение; штраф; изъятие предмета, который явился орудием или объектом нарушения; конфискация предмета; административный арест на срок до 15 суток (тем не менее к подросткам административный арест применяться не может (ст.24-32 КоАП РФ).

Также, комиссии по делам несовершеннолетних имеют возможность применить довольно широкий перечень мер воздействия, среди них направить в учебно-воспитательное учреждение, а в возрасте от 14 до 18 лет – в спецпрофучилище (ст. 18 КоАП РФ).

Также, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут материальную ответственность за нанесённый ими вред. За вред, нанесённый малолетними (не достигшими 14 лет) имущественную ответственность несут их родители или лица, их заменяющие (ст.26, 28 ГК РФ).

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля