Последние новости

Реклама

В рамках месячника правовых знаний работники правоохранительных органов провели встречу с учащимися Нижнегорской школы-гимназии. В ходе беседе были затронуты важные вопросы залога безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних и молодежи, кроме того, ответственности за совершение преступлений и правонарушений.

Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Али Абселямов особое внимание ребят обратил на неприемлемость употребления наркотической, алкогольной и табачной продукции, разъяснив, чем опасны эти вредные привычки, кроме того, напомнив об ответственности за их потребление.

Инспектор также подчеркнул, что ответственность за совершение административных правонарушений наступает с 16-летнего возраста. В случае, если ребенок не достиг этого возраста, ответственность за совершенные несовершеннолетним административные проступки несут родители.

За распитие спиртных напитков административная ответственность наступает с момента открытия бутылки, даже если не был сделан ни один глоток напитка.

Уголовная ответственность за совершение общественно опасных деяний наступает с 14-летнего возраста, - рассказал специалист.

В ходе беседы были рассмотрены и ситуации из жизни, которые связаны с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность, кроме того, с привлечением к ответственности за совершение различных противоправных деяний.

В заключение сотрудник правоохранительных органов помог вспомнить ребятам, что жизнь – это самое ценное, что есть у человека и призвал про необходимость вежливого и уважительного отношения к родителям, преподавателям, людям старшего возраста и сверстникам.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля