Последние новости

Реклама

Старший юрисконсульт правого направления ОМВД России по Нижнегорскому району Яна Коваценко сделала с учениками 11-х классов МБОУ Нижнегорская школа №2 «Уроки безопасности и права».

В ходе лекции сотрудник ОВД сказала старшеклассникам о видах ответственности за различные противоправные действия, что уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 16 лет. Но, старший юрисконсульт уточнила, что законодатель предусмотрел уголовную ответственность подростков за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с 14 лет. Это такие преступления как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм, а также другие.

Также, ребятам напомнили о том, как должны себя вести несовершеннолетние в общественных местах, согласно требованиям законодательства.

Также майор внутренней службы Яна Коваценко акцентировала внимание подростков на вопросах противодействия терроризму и экстремизму. Она разъяснила, какое наказание грозит гражданам за ложное сообщение о теракте, за «шутки» о заложенном взрывном устройстве, напомнила ребятам, о том, как себя вести при обнаружении подозрительных предметов.

Лекция получилась оживленной, ребята задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля