Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя напоминает гражданам о мерах по сохранности денежных средств

Использование банкоматов для получения денежных средств и выполнения иных банковских операций повсеместно вошло в жизнь большинства современных людей.

Но при их использовании не все граждане проявляют должную внимательность, в связи с чем органами внутренних дел периодически регистрируются случаи краж денежных средств.

Недавно в Отдел МВД России по Ленинскому району обратилась 38-летняя женщина, которая рассказала правоохранителям, что вечером, снимая деньги, забыла в купюроприёмнике банкомата 20 тыс. рублей, которыми потом завладел неизвестный. Сотрудниками уголовного розыска в кратчайшие сроки был установлен подозреваемый в похищении денежных средств, которым оказался 29-летний местный житель. Задержанный дал признательные показания и сообщил, что заметил оставленные деньги в банкомате и похитил их. В отношении него открыто уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Фигуранту грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Для предупреждения подобных преступлений полиция Севастополя напоминает про необходимость проявлять осмотрительность при снятии денежных средств или внесении наличности в банкоматах, не забывая их в купюроприёмнике. Если вы обнаружили забытые купюры, то нужно помнить, что за хищение чужого имущества действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность, привлечение к которой влечёт не только отбытие наказания, однако и судимость, что может в дальнейшем послужить препятствием для устройства на престижную и высокооплачиваемую работу, кроме того, повлечь иные неблагоприятные последствия. В данной ситуации следует по мере сил окликнуть гражданина, забывшего деньги. Если лицо, которое оставило банкноты в купюроприёмнике вам неизвестно, то требуется заявить о находке в полицию по телефону 102.

Если же вы пострадали от преступления, то нужно незамедлительно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по указанному телефону.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова).


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля