Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя напоминает о мерах по сохранности двухколёсного транспорта

В весенний и летний промежуток времени самокаты, велосипеды и мопеды для многих севастопольцев становятся приоритетным средством передвижения. К сожалению, не все владельцы двухколёсного транспорта принимают меры для его сохранности, в связи с чем полиция периодически регистрирует случаи краж этих транспортных средств.

Так, в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району обратилась 33-летняя жительница многоквартирного дома, которая сообщила, что из подъезда неизвестный похитил принадлежащий ей велосипед стоимостью 15 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных компаний сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 44-летний гражданин без определённого места жительства. Мужчина признался в содеянном и рассказал, что украденное средство бросил неподалёку от места совершения кражи.

В отношении похитителя открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Поэтому полиция Севастополя напоминает о мерах по сохранности двухколёсного транспорта. Чтобы поездка на самокате, велосипеде или мопеде не была омрачена совершенным в отношении вас преступлением, ни в коем случае не нужно оставлять транспортные средства без присмотра на улице. Нежелательно хранить двухколёсный транспорт на лестничной площадке, даже если дверь подъезда закрывается на ключ.

Если у вас возникает необходимость оставить самокат, велосипед или мопед на некоторое время, следует его пристегнуть специальным тросом с надежным замком. Пристегивать средство передвижения желательно за колесо и раму, а если позволяет трос – за оба колеса и раму. В дополнение к тросу рекомендуется установить охранную сигнализацию. Оставляя двухколёсный транспорт поблизости от зданий, по мере сил расположите его в зоне действия установленных камер видеонаблюдения. Не нужно оставлять на двухколёсном транспорте съёмное оборудование или вещи.

Чтобы бандит не завладел вашим средством передвижения путём обмана и злоупотребления доверием, не передавайте его малознакомым лицам под предлогом покататься.

После покупки двухколёсного транспорта рекомендуем сохранить документы, дающие право собственности. В случае кражи они имеют возможность послужить доказательством по уголовному делу.

Если же вы пострадали от хищения, то нужно немедленно сообщить об этом в полицию по телефону 102, указать место преступления (район, улицу, номер ближайшего дома), описать приметы украденного транспорта и номер рамы (если он известен). Также, до прибытия сотрудников органов внутренних дел не лишним будет принять меры к поиску вероятных очевидцев преступления, попросить их описать злоумышленников и ожидать приезда полиции.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля