Последние новости

Реклама

В каникулярный промежуток времени у подростков появляется больше свободного времени, которое многие из них отводят виртуальному общению. При этом между их онлайн-собеседников имеют возможность оказаться лица, имеющие бандитские намерения. Чтобы летние каникулы не были омрачены совершенным в отношении вашего ребёнка преступлением, полиция Севастополя призывает родителей несовершеннолетних придерживаться мер предосторожности.

Подчеркнём, что бандиты имеют возможность вступать с несовершеннолетними в переписку и под различными предлогами убеждать направить им их фотографии интимного содержания, заполучив которые, используют их в целях распространения детской порнографии или вымогают у родителей денежные средства под угрозой распространения компрометирующих снимков. Во избежание данных противоправных действий, нужно контролировать круг виртуального общения ребёнка. Для этого следует поддерживать с детьми доверительные отношения, разъяснять, что нужно незамедлительно сообщать родителям о поступлении любых подозрительных электронных писем. Но стоит учесть, что подросток может иметь одновременно несколько страничек в социальных сетях, про которые родителям может быть не известно.

         Во избежание краж вашего имущества запретите детям распространять информацию о материальном достатке семьи, предстоящем отъезде, месте вашего проживания. Чтобы ребёнок не стал жертвой преступления, не позволяйте ему встречаться с ранее незнакомыми гражданами, с которыми он познакомился через сеть «Интернет». Объясните, что под видом сверстника в социальных сетях имеют возможность выступать взрослые, замышляющие совершение преступления. Предупредите о неприемлемости участия в азартных играх на деньги, а также расскажите, что осуществляя онлайн-покупки, присутствует риск пострадать от мошенничества.

Потому как возможны случаи сбыта наркотиков подросткам через сеть «Интернет», нужно контролировать психическое состояние несовершеннолетнего. Если ваш ребёнок стал вести себя неадекватно, без всяких причин отказываться от прошлых увлечений, резко потерял вес, у него присутствует возбужденность или медлительность речи, бледный нездоровый вид, слишком расширенные или суженные зрачки, то следует немедленно показать его врачу-наркологу.  Выявление наркомании на ранних стадиях и своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью может существенно повысить шансы на излечение данного заболевания.

Если ребёнок стал замкнутым, проявляет озабоченность, тревожность, обратите внимание на его переписку. В случае обнаружения угроз, склонения к самоубийству или к потреблению наркотиков и иных незаконных действий незамедлительно обратитесь в ближайший отдел МВД России или по телефону 102. В дежурных частях территориальных органов внутренних дел сообщения граждан о правонарушениях принимаются круглосуточно.

Также, разъясните детям о неприемлемости оскорблений при онлайн-переписке и о запрете распространения в сети рекламы наркотических средств, символики экстремистских организаций, а также призывов к незаконным действиям. Поговорите о правовых последствиях правонарушений, а именно: о возможности постановки на учёт в полиции, привлечения несовершеннолетнего (если он достиг определенного возраста) или его родителей к установленной законом ответственности.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля