Последние новости

Реклама

Весенне-летний промежуток времени – пора отпусков и путешествий для многих жителей города. В это время многие граждане уезжают из города на долгое время, чтобы посетить друзей, знакомых и родственников. Тем не менее следует помнить, что бандиты имеют возможность воспользоваться длительным отсутствием хозяев жилища и совершить кражу.  По этой причине, чтобы отпуск не был омрачен совершенным в отношении вас преступлением, полиция Севастополя призывает соблюдать соответствующие меры предосторожности.

Чтобы не стать жертвой квартирной кражи не делитесь информацией о предстоящем отъезде при общении с малознакомыми людьми. Ни в коем случае не размещайте информацию, что вы уезжаете, в социальных сетях. Также не рекомендуется размещать в интернете фотографии с места проведения отпуска до вашего возвращения. Поручите близким следить за целостностью входной двери и окон, а также с целью имитации вашего присутствия извлекать почтовую корреспонденцию.

Ни в коем случае не рассказывайте посторонним о вашем материальном достатке, запретите детям рассказывать о финансовом благополучии. Воздерживайтесь от общения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не впускайте их в жилище.

         Что касается способов совершения квартирных хищений, то во многих случаях бандиты проникают в квартиру через окна (среди них путём отжима стеклопакета) либо похищают имущество граждан с применением различных приспособлений. По этой причине жителям первых и последних этажей следует установить на окнах решетки из прочного металла. Нужно закрывать окна и двери, уходя из дома, даже если вы отлучаетесь на короткое время.

         Также во избежание кражи укрепите жилище двойной дверью. При этом внутреннюю дверь рекомендуется поставить наиболее прочную, с надежными замками различной конструкции. Установка охранной сигнализации является наиболее надежным способом защиты имущества в доме или квартире.

         Также подчеркнём, что наиболее часто объектом преступных посягательств становятся денежные средства и ювелирные изделия, по этой причине хранить их рекомендуется в прочных сейфах.

При обнаружении в подъезде подозрительных граждан, выносящих вещи, следует запомнить их приметы (черты лица, рост, цвет волос, во что были одеты, наличие шрамов, татуировок, как друг друга называли и т.п.), а также направление их движения, записать государственный номер и марку автомобиля, на котором скрылись.

  Если же вы пострадали от кражи с проникновением в жилище, то нужно немедленно обратиться в полицию по телефону 102. До прибытия сотрудников органов внутренних дел обстановку места происшествия следует оставить неизменной, не заходите в помещение, в котором совершено хищение, и не дотрагивайтесь до предметов, которых мог касаться бандит, так как это затруднит работу сотрудников правоохранительных органов по поиску и изъятию следов преступления.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля