Последние новости

Реклама

Жертвой преступления может стать каждый, независимо от его положения в обществе, имущественного состояния, политических взглядов и религиозных убеждений.
Некоторые граждане, пострадав от противоправных действий, по различным причинам отказываются от обращения в полицию, что вызывает у бандитов чувство безнаказанности и вседозволенности, и тем самым благоприятствует совершению новых правонарушений, а порой и ставит в опасность самого потерпевшего, который может подвергнуться повторным посягательствам. По этой причине лицам, которые стали жертвой или очевидцем преступления, требуется незамедлительно обратиться в органы внутренних дел. Заявитель вправе сообщить о противоправных действиях по телефону 102, или прибыть в отдел полиции лично, либо направить письменное заявление по почте или в электронной форме посредством официальных сайтов МВД России.
Выбор того или иного способа подачи заявления рекомендуется производить в зависимости от конкретных обстоятельств случившегося. В большинстве случаев (в частности, при контактном мошенничестве, ограблении, нанесении телесных повреждений, угоне автомобиля и т.п.) для задержания злоумышленников «по горячим следам» дорога каждая минута. По этой причине в подобных ситуациях требуется незамедлительно позвонить в полицию, по мере возможности описав приметы бандитов и направление, в котором они скрылись. Если вы обнаружили кражу из автомобиля, гаража, садового домовладения или квартиры, то в такой ситуации до прибытия полицейских следует оставить обстановку на месте преступления неизменной. Не дотрагивайтесь до предметов, которых мог касаться бандит, не переставляйте вещи и т.п., ввиду того, что это затруднит работу по обнаружению и изъятию следов преступления. Если вы пострадали от мошеннических действий с недвижимостью или в сфере предпринимательской деятельности, то в такой ситуации рекомендуется составить подробное письменное заявление со всеми обстоятельствами, имеющими значение для установления истины по делу, предоставить полицейским необходимые для разбирательства документы.
В дежурных частях территориальных органов МВД России заявления и сообщения о преступлениях принимаются круглосуточно. Явившись в отдел полиции, требуется предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.  Сообщая о преступлении, рекомендуется избегать излишней эмоциональности, не высказывать информации, не относящейся к делу, ввиду того, что это будет отвлекать сотрудника от разрешения вашего вопроса.
При подаче письменного заявления требуется чётко указать время, место и обстоятельства противоправных действий, сведения о виновных лицах (при наличии). Такие обстоятельства, как стоимость похищенного, завладение деньгами или иными материальными ценностями при нападении, угроза оружием, имеют возможность иметь важное значение для квалификации преступления. Если вам нанесли побои или телесные повреждения, то ни в коем случае не отказывайтесь от прохождения судебно-медицинского освидетельствования (судебно-медицинской экспертизы).
Подчеркнём, что о результатах проверки заявления о преступлении вас обязаны письменно уведомить в установленный законом срок. При несогласии с принятым процессуальным решением вы вправе его обжаловать в прокуратуру или в судебном порядке.
К сожалению, некоторые граждане сообщают в органы внутренних дел неправдивую информацию о преступлениях, чтобы оправдать свое легкомысленное или неподобающее поведение, а иногда с целью сокрытия свои противоправных действий. Обращаем внимание, что в этом случае за заведомо ложный донос о совершении преступления наступает уголовная ответственность по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 (Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля