Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя напоминает родителям о мерах по обеспечению безопасности детей

Малолетние дети в силу возраста и отсутствия жизненного опыта имеют возможность пострадать от несчастного случая или стать жертвой преступления. С целью предупреждения происшествий с участием детей полиция Севастополя обращается к родителям несовершеннолетних с просьбой придерживаться мер предосторожности.

Известны случаи, когда маленькие дети, оставленные без присмотра, выпадали из окон. По этой причине рекомендуем не оставлять малолетних дома одних и, если в квартире есть ребенок, держать окна закрытыми. Обратим внимание, что противомоскитная сетка по причине её непрочности может не уберечь малыша от падения. Для предупреждения несчастного случая рекомендуется установить на окнах решетки или оборудовать оконные рамы специальными закрывающими устройствами.

Для недопущения пожаров, храните в недоступном для детей месте спички, зажигалки и легковоспламеняющиеся вещества. Не подпускайте ребенка к плите и иному газовому оборудованию.

Чтобы ваш ребенок не пострадал от дорожно–транспортного происшествия, при прогулках вблизи автомобильных дорог держите его за руку, внимательно переходите проезжую часть на разрешающий сигнал светофора, выяснив в отсутствии близко идущего транспорта.  Помните, что в соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона г. Севастополя от 25.07.2014 N 51-ЗС «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Севастополе» родители обязаны в любое время суток не допускать нахождения детей до 8 лет на улицах и иных общественных местах без сопровождения законных представителей, родственников или ответственных лиц.

Вспомним, что перевозка детей младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. При перевозке несовершеннолетних в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в автомашине, нужно применять соответствующие детские удерживающие устройства, или пристегивать ребенка ремнем безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – производить перевозку только с использованием детского автокресла.

Если ваш ребенок стал жертвой преступления, то нужно немедленно сообщить об этом в полицию по телефону 102 или обратиться в ближайший территориальный орган МВД России.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля