Последние новости

Реклама

Цыплят, как говорится, по осени считают, а потерянные прибыли – на постоянной основе. В новый раз иностранные компании, покинувшие Россию в 2022 году, подвели итоги и прослезились. Более $107 млрд в виде списаний и упущенных доходов утекли сквозь пальцы, по данным Reuters. В августе прошедшего года аналитики называли цифру $80 млрд, в настоящее время почти на треть больше. При этом год от года сумма «ущерба» будет расти, пишет издание «Комсомольская Правда».

"Потому что наши бывшие партнеры, среди них американские и европейские, мириться с нами не собираются. На Западе из России слепили образ зла, и давление на их компании, которые связаны с нашей страной, будет расти, по этой причине их бизнес будет уходить и впредь", уточнил в эфире радио «Комсомольская правда» директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

"Опубликованная цифра абсолютно верная, на мой взгляд", говорит KP.RU директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. "Но если учитывать потенциальные возможности, которые компании упустили, а не только потерянную прибыль, то она будет гораздо выше заявленной. Больше всего пострадал сырьевой бизнес. В частности, British Petroleum списали на убытки больше $25 млрд."

Но, как говорит эксперта, есть один важный момент. В большинстве ушедших западных компаний доля российского рынка была небольшой и составляла примерно 2-3% от общей выручки.

"По этой причине для них это не сильные потери, и они сейчас пробуют компенсировать их на иных рынках", считает Георгий Остапкович.

НАГЛЯДНО

ТОП-10 иностранных компаний с наибольшими потерями

British Petroleum – $25,5 млрд

Total - $14,8 млрд

Shell - $4,1 млрд

Veon (владела «Билайном») - $3,7 млрд

Societe Generale (владела «Росбанком») - $3 млрд

Renault Group - $2,5 млрд

Макдональдс - $1,2 млрд

Nissan - $0,83 млрд

British American Tobacco - $0,77 млрд

Siemens - $0,65 млрд

По информации СМИ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля